Сад и огород

подарили луковички тюльпана, они перезимовали в холодильнике, чуть засохли, как их подготовить и посадить в Поволжье?

Айгерим
Вот вам цитата
:"Луковицы тюльпанов высаживают в грунт только осенью, когда температура почвы понизится до +9°. Зимнее хранение и весенняя посадка луковиц тюльпанов недопустимы, поскольку развитие элементов цветка происходит при низких температурах, а весной их рост продолжается".
Но можно сделать летнюю выгонку растений. Это как в совете с горшком, только слой земли над луковицей должен быть см 3-4. Могут зацвести, а могут и не цвести. Но по любому вы после того, как тюльпаны вырастут, а потом начнут увядать, получите посадочный материал, который используете для полноценной осенней посадки в сентябре. Посадку делают чуть раньше, чем у озимого чеснока.
Луковицы чистить от чешуи НЕ НАДО и выкладывать на проращивание тоже НЕ НАДО, это не гладиолусы. А вот замочить на 30 минут в "Максиме" очень неплохо будет.
Людмила Кармакова (Назарова)
Лучший ответ
сейчас я очистила, положила чтоб начинали проклёвываться, потом положу на пол часа в марганцовку, посажу еле проросшие к 1 мая
Посадите их в горшок, вплотную друг к другу. Верхушка луковицы должна быть на уровне кромки горшка. Поливайте. Оттает земля, посадите в грунт закопав вместе с горшком. Тюльпаны эти Вас порадуют своим поздним цветением в этом году. Удачи!
Во - первых, что у вас с погодой. Если тепло, то можете смело высаживать в грунт, не забудьте перед этим обработать в растворе Максим, если его нет, то в растворе марганца. Не забудьте в посадочные ямки насыпать песок на дно.
Смайлик Омск <3
Луковицы тюльпанов сажают в конце августа начале сентября. Но если у вас такая ситуация посадите их в конце апреля в открытый грунт, предварительно замачив в растворе эпина на 30 минут, но вряд ли ониу вас зацветут в этом сезоне.
Таня Миселюк