Сад и огород

Как получают семена пекинской капусты?

Mircea Cumpata
Есть два способа получить семена пекинской капусты.

Первый. За несколько недель можно получить семена. Для этого выращивать растение на длинном световом дне в жару, т. е. в июне. В это время пекинская капуста, попав в такие условия, сама начинает уходить в стрелку, не образуя кочанов. Поэтому получить с нее семена не составляет никаких проблем. Однако специалисты утверждают, что качество таких семян очень низкое.

Второй. Пекинская капуста является всего лишь разросшейся верхушечной почкой, в которой откладываются питательные вещества. Откуда во второй год формируется побег с цветоносами.
Если получится "раздобыть" кочерыжку пекинской капусты, то она через определенное время хранения прорастает желтыми листочками. Если же кочан посадить в землю или просто поставить в воду, то зеленые листья покажутся уже на следующий день. В течение нескольких дней культура будет стремительно расти, наращивая зеленую массу листьев. А затем она выбросит цветочную стрелку на макушке.
(фото из сети)

Кирилл Тинькин
Лучший ответ
Как обычно - сперва цветы, потом - семена.
У нас многие понятия не имеют, как с пекинской - кочан получить!
Кочан с листьями посадить в почву весной, вверх выйдет цветонос, на нем появятся цветы, затем к осени семена.
Mircea Cumpata В см? Как кочан посадить если он без корней? Я думал надо просто дать дозреть осенью старому
На второй год из качана вырастает длинная стрела усеянная цветами, осенью там семена.
Masha Hayes
Капуста, редис, редька, дайкон, репа, турнепс - всё это растения из семейства крестоцветных. Для получения семян выращивают в двухлетней культуре: первый год получают товарный корнеплод или кочан (для капусты), соответствующий по форме, цвету, названному сорту, без повреждений. На второй год высаживают в почву, выращивают на отдельной делянке для семенников с пространственной изоляцией от других растений, чтобы не было переопыления. Заранее ставят высокий и прочный колышек рядом для подвязки цветоноса. после цветения образуются стручки. Важно убрать вовремя, стручки иногда растрескиваются и семена рассыпаются по земле. Капуста брокколи может зацвести на первый год, как и редис, редька, если посажены не в свои сроки, но брать с них семена нельзя, только с пересаженных растений на второй год.