Смотря что считается экзотикой.
Если говорить о древесных растениях, то более-менее экзотическими для Минска, наверное, являются следующие деревья и кустарники.
Из хвойных: кедр (который не сосна кедровая, а настоящий), сциадопитис, кипарис (в первую очередь нутканский), метасеквойя, таксодиум, секвойядендрон и т. д.
Из не хвойных и не цветковых: гинкго (его семена, кстати, съедобны).
Из плодовых деревьев и крупных кустарников: слива (виды: персик обыкновенный, абрикос обыкновенный, алыча), айва, псевдосидония (почти что айва, но с "платановидной" корой), мушмула (которая германская), шелковица, орех (грецкий, айлантолистный и т. п.), кария (гикори, пекан), каштан (который не конский, а настоящий), ксантоцерас (небольшое деревце с красивыми цветами и съедобными плодами), кизил, хурма, декенея и т. д.
Из плодовых лиан: виноград, актинидия (к роду относится в т. ч. киви), страстоцвет (пассифлора, к роду относится в т. ч. маракуйя) и т. д.
Из вечнозелёных цветковых: юкка (в т. ч. ягодная со съедобными плодами), бамбук (но есть и листопадные виды), рододендрон (но есть и листопадные виды), слива (вид: лавровишня лекарственная), падуб, магония, самшит, пираканта и т. д.
Из декоративноветущих/декоративноплодных/декоративнолистных/декоративнокорых (лишь некоторые примеры): магнолия, лириодендрон, церцис (багрянник), глициния, стюартия (и т. п.), стиракс (и т. п.), краснокоренник, гибискус, кёльрейтерия, тамарикс (гребенщик), красивоплодник, нисса, платан, ликвидамбар, сассафрас, калопанакс и т. д.
Сад и огород
Какие экзотические растения можно посадить на даче?
черешня. голубой мак меканопсис
Елена Майорова
Так они никакая не экзотика)
Только те которые по климату подходят
Давно переболела экзотикой. В нашем климате и вишня-то не каждый год уродится.
Елена Майорова
Вы из Беларуси?
Hobiljon Zikirov
Ну, с точки зрения теплолюбивости и происхождения вишня - это тоже чуть-чуть экзотическое растение. Так-то есть некоторые растения, которые вполне успешно могут расти в холодном климате, но про которые при этом мало кто знает.
Вряд-ли что то вырастет многолетнее. У меня физалис растёт, дети его с удовольствием едят. Из многолетних- манчжурский орех и аралия манчжурская.
Hobiljon Zikirov
Орех маньчжурский - это очень даже морозостойкий вид. Экзотика - это уж орех грецкий (хотя у него уже есть успешно плодоносящие морозостойкие сорта), орех айлантолистный и пекан обыкновенный. Причём у всех этих растений орехи куда более съедобные (более легко вскрывающиеся), чем у маньчжурского .
Многолетнего очень много чего может вырасти. Надо просто пробовать... Например, внезапно может оказаться, что в подходящем уголке сада может расти даже секвойядендрон гигантский (самое массивное дерево на Земле и одно из самых высоких).
Эдельвейс.
А это смотря что вы считаете экзотикой) Для многих и момордика-бооольшая экзотика)
Елена Майорова
Не знаю, пальмы какие нибудь, или что-то такое.
их ещё замучаешься искать., семена-саженцы этих самых растений. пока из всех экзотических которых хотел посадил только лилию кандидум, её оказалось проще найти.
Для вас персик абрикос, кизил грецкий орех в диковинку. из травянистых мамародика, вигна (разновидность фасоли ) физалис,
Елена Майорова
Персики у нас под Могилёвом растят, абрикосы под Брестом, грецкие орехи растут в парке возле моего дома, вигна у соседки на даче растёт, физалис растёт у меня во дворе.
Никакая это не экзотика.
Единственное что не видно в Беларусь это мамародика.
Никакая это не экзотика.

Юкка нитчатая
Моя дрожайшая половина на даче пыталась сажать зимостойкие бананы.
Семенами этой экзотики её снабдила лучшая подруга. Лучшая подруга, в свою очередь, получила их от моряка дальнего плаванья.
Семена были, якобы, привезены из Гватемалы. Там местные генетики скрестили
гены арктической медузы и банана.
На мой вопрос " А на хрена это нужно гватемальским ученым ? " , ответ был простой.
" Ты ничего не понимаешь в достижениях науки ! "
Семена проросли по весне и дали всходы лебеды.
На этом научный эксперимент был закончен, а лучшая подруга так и осталась лучшей подругой.
И это всё на 60 паралели под Питером.
гены арктической медузы и банана.
И это всё на 60 паралели под Питером.
Бананы, Киви, Драгон фрут. Да чего угодно.
Купила семена люффы опять, собираюсь сеять. Если будет лето, как нынешнее должна дать большие плоды. Опыт уже есть, но все зависит от погоды. ю. урал
Голубой лотос
маракуя
Елена Майорова
Вырастет
Персик, абрикос, алыча. черешня, арбуз, дыня
Елена Майорова
Арбузы и дыни на юге Беларуси растут, а остальные повсеместно.
Гашиш