Захотелось хоть раз в жизни лунный календарь учесть.
Однозначно - опуримся урожаем!!!
;-)
Сад и огород
Если заморочиться: срок посева - от замачивания семян или когда присыпали прям землёй?
Это когда в землю уже - вот тогда посев. Когда замачивание - это и есть замачивание.
А в лунные календари - не верьте. Вы сама - умная, сама знаете когда вам сажать.
Ой, сколько мне этих календарей лунно-огородных пересылают... друзья, родственники, знакомые, друзья друзей, знакомые родственников, кто-то, кто я вообще не знаю кто такой... 99% всех календарей - понятия не имею от какого года, но не от нынешнего точно.
когда в землю естественно
тут же важна не агрономия, а космос, планеты )))
Срок посева - это когда посеяли поверхностно, или присыпали землёй.
дата -когда семена с водой встретились - не важно при замачивании или сухие в почве полили---считать от начала намакания
Сроки определяются от посева - то есть посев в грунт.
Лунные календари - полная туфта. Сочиняют их кто как может. Чаще всего журналисты тех самых изданий (газет или журналов).
У меня подруга работала журналистом в районной (городской) газете. Те самые календари (да и гороскопы тоже) сочиняла за полчаса... С присказкой: а пусть проверят и докажут, что не так! Поскольку все условия выращивания совместить и преподнести растениям - не возможно! Да и пишем то мы: ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО в сроки: а нет указания ж: только в эти дни!

Проводила эксперимент: часть свеклы посеяла на убывающей луне, часть на растущей. Итоги ошеломительны- ни каких отличий))) Все зависит от качества семян, ухода, погоды.
Посев - высадка семян в грунт. До этого что угодно можно делать (закаливать, травить, проращивать...), но это не будет считаться посевом