Сад и огород
Тупой вопрос про посадку семян (я впервые сажаю, пожалуйста, не издевайтесь!)+++
Вот я замочила семена в воде, прошло время, пора пересыпать в землю. И как это сделать не сплошной кучей??? Они мокрые, к пальцам прилипают, и вообще. Как правильно это сделать? На пачке написано — сначала замочить. Или вообще не обязательно замачивать? Как их разложить аккуратно по одному?.. Речь про маленькие семена (микрозелень и все, что можно в ее качестве использовать)
Распределите их равномерно по плотной бумаге и оставьте в тепле до полного высыхания. Не бойтесь, они уже напитали воды внутрь себя. Когда они высохнут, они прилипнут к бумаге. Аккуратно отскребите их ногтем/ножом и пр. Разотрите между пальцами. И все они развалятся по одному. Потом сейте их по влажной земле (опрыскать пульверизатором хорошо). Сейте так, словно вы солите землю. После прикрыть землей не более сантиметра. Опять опрыскать водой. Ёмкости с семенами накрыть пленкой до первых всходов.
После замачивания просушить и сеять
обсушить до сыпучести и сеять
Зубочисткой попробуй. И вообще, даже если и надо замачивать, можно и не замачивать, всё прекрасно взойдёт. ))
Не замачиваю ничего и никогда.
какие конкретно семена?
Валерий Шариков
Ну неважно, много их. Маленькие. Щавель, морковка, капуста микрозелень
после замачивания они не прорастут. им нужно воздух оставлять. а если залили водой то так они стухнут.
Валерий Шариков
Я же не на 3 дня замочила, а всего на пару часов, как и НАПИСАНО НА ПАЧКЕ
Ну, кто-же станет издеваться над человеком, который решил что-то вырастить из семян? Это весьма похвально! Вот только.. Каких? Вы не уточнили.
Просто не все семена нужно замачивать. Некоторые (например, семена кедров) водой просто испытывают, чтобы узнать, какие из них взойдут, а какие нет. Те, что утонут в воде - сажают в землю. А те, что всплывут - не сажают.
Есть виды, семенам которых влага вовсе противопоказана до посева в землю. Обычно, это крайне мелкие семена: просто от воды они могут слипнуться в комок, и потом, когда прорастут, будут мешать друг другу. Так, например, семена моркови - стараются разделить сухими, и только потом уже сажать. Часто для этого используют влажную бумажную ленту: на ней налепляют мелкие семена, на нужном расстоянии друг от друга, после чего всю ленту зарывают в землю ровным прямым рядком.
С чем именно Вы имеете дело?

Замочить-это не обязательно погрузить в воду. Можно на мокрой салфетке, на кусочке мокрой ткани. Я мелкие семена не замачиваю, да и вообще не замачиваю семена. Увлажняю грунт, сею. Опрыскиваю семена. Засыпаю, еще раз опрыскиваю землю. Напитаются семена влагой из почвы. Что они у вас замоченные пару дней стоят, что из земли на пару дней позже появятся, какая разница? Не вижу смысла мучать себя. Это на будущее. А сейчас рассыпать семена по бумажному полотенцу или газете, семена подсохнут и сеять.
Совсем не надо переживать по поводу "сплошной кучи"))). Микрозелень так и выращивают (даже на гидропонике). Вы ведь ее быстро будете либо срезать, либо выщипывать... Вышепредложенные советы все подходят. Можно еще облегчить процесс так: подсушите семена, в емкость чуть-чуть насыпьте песочек или тонкую туал. бумагу, снег, если есть, и разложите семена так как хотите.
очень мелкие семена, как правило, не замачивают - смешивают с песком и сеют. теперь придется вам мучаться...
Валерий Шариков
На пачке с микрозеленью написано замочить. И семена чиа ОБЯЗАТЕЛЬНО замочить, чтобы набухли. Но они вообще жесть, как лён гелем покрылись
Татьяна Аркадьева
залейте в мисочке водой побольше, аккуратно размешайте зубочисткой и постарайтесь равномерно вылить в контейнер с землей для посадки. когда появятся 2-4 настоящих листочка, можно будет прорядить/рассадить.
Подсушите на салфетке, пинцетом разложите на нужном расстоянии
Браво! Сажаю не первый год, проблемы те же!))
Как это делаю. В тарочку ( или блюдце) кладу салфетку или туал. бум. Уже разведенной марганцовкой делаю лужицу, чтобы было мокро, но не более того. Выкладываю семена, обычно чуть больше, чем надо. Лежат, набухают, обеззараживаются. В это время земля уже готова, я перемешиваю садовую с покупной ( если у вас только покупная, ладно!)
Проливаю горячей водой, чтобы влажная была, но не слякоть! Если покупная,
просто пересыпьте в ведро, например. Берем тарочки, кассетницы или во что вы там сажать будете на пророст?
Заполняем на 2/3. Если покупная, полейте теплой водичкой, без энтузиазма!
В тарочках Уже должны быть внизу отверстия !
И вот берем допустим 1 номер. Сразу или подписываю или прикрепляю пакетик от семян. Так как у нас место есть, можно не заглублять!
Я делаю Это руками без перчаток, остальное в перчатках ( латексных)
Раскладываем по одному допустим по 4 в ряду, между рядами и семенами должно быть расстояние с тем расчетом, чтобы потом безболезненно пересадить.
Если у вас кассеты. Обычно рекомендуют садить по 2 семечка, сделайте между ними примерно 1 см.
Теперь я в перчатках беру землю и равномерно засыпаю уже до верху тары, напомню, земля уже влажная! Если суховато, можно и нужно хорошо сбрызнуть из прыскалки. И пока растения маленькие, тоже лучше поливать прыскалкой рассеивающей. Вода должна быть теплая, ну примерно 30°.
Берем целофановый пакетик, накрываем тарочку. Этакий мини парничок. Сделать дырочку в пакетике. Поставить тарочку в теплое темное место. Если в городе есть подоконники, а под ними батарея, самое то место. Только надо будет очень часто спрыскивать, чтобы не засохло.
Ну вроде всё. Если что, спрашивайте!
А вот как я подцепляю семечки. Можно взять ножичек из пластика для помощи. На палец, кладем на землю, нифига не видно, палец грязный и мокрый. Ну что ж, обмыть, и следующее. А как ?
Ну вроде всё. Если что, спрашивайте!
пинцетом можно ...а вообще лучше сразу в землю сажать, распределить и потом тонким слоем земли засыпать. Побрызгать обильно водой и накрыть пленкой. Прекрасно прорастет само и без замачивания
мне кажется нужно чуток подсушить чтоб не липли к пальцу, сухой рукой борозду сделать в земле и насыпать зарыть .обильная поливка и взростут