У меня живая изгородь из Боярышника. Много лет назад купила 4 саженца боярышника обыкновенного, посадила, они разрослись.
Ягод каждый год очень много, но многие попорчены птицами или чем-то еще и имеют нетоварный вид. Но для себя - годятся
Собираю, мб 1/20 от всего урожая, остальное остается на ветках
Замораживаю, зимой идет в компоты, с другими ягодами
Пробовала делать пюре из бланшированного боярышника и облепихи с сахаром, протирать через сито и закатывать в банки - получилось что-то невнятное жидкое некрасивого цвета. Жутко витаминное.
А сама живая изгородь - отличная
Если Вы будете собирать боярышник и продавать на рынке - Вас обойдут торговцы - среднеазиаты, молдаване, у которых жены и дети в лесу собирают ягоды с дикорастущего боярышника, т. е. имеют бесплатный продукт. И они жутко трудоспособны, получают большие объемы
А в лесу куст может получиться - птицы наелись моего боярышника, полетели в лес и там оставили семена, выросли кусты. Вот точно такой же боярышник, как у меня, только ничей, сиречь, государственный. Собирай да продавай...
Настойки делать - на весь алкоголь монополия у государства, акцизы
Самогонку гнать - есть смысл, сырья много. Но в объемах - только для себя, иначе - правонарушение
Делать отвары и водные настойки - полезно для сердца
Его можно не замораживать, а сушить, как шиповник
Можно засыпать сахаром, ягоды дадут сок, будет сироп
Сад и огород
Боярышник выгодно выращивать ?
у всех растет и никому не нужны плоды.
Насчет получать с него какой-то доход-не в курсе. Растет по 1 дереву на даче и в деревне, ягоды сушу и зимой добавляю в компоты.
Для настойки нужен спирт. А самогон без разницы из чего гнать
да кому он на х нужен?
Какой сорт вы имеете ввиду, садовый или декоративный?
Светлана Першина
Из которого настойку делают
он кругом растет
Мне. не. выгодно.. напала. тляя.... о. Боже... травили. не. знаю. по. весне. оживет.. или. нет... хотелось. бы. 4тобы.. зацвел)))
У меня растет. Деревом высоким с огромными шипами и крупными ягодами. Плоды по вкусу напоминают ранетки. Замораживаю, делаю компот, варю варенье. Снизу детишки рвут, когда поспеют ягоды. Приходили соседки, набирали кому надо. Много падает. Птичкам не достается. Свиристели прилетают, когда все несобранные ягоды опали. Продавать не пробовала, собирать лень
Жаль нет сил ходить им торговать.
Жуткое заблуждение в том, что я путал бесполезный шиповник ( а потом искал съдобный шиповник) и боярышник на 10 лет отодвинуло появление боярышника.
Боярышника много есть нельзя. Это чревато последствиями в туалете)))
Но в небольших количествах, меньше нормы малины или виктории, он полезен.
Выращивать же, любое растение - выгодно. Для природы.
Но далеко не всякому место в саду, или на участке.
Если ваш участок покрылся берёзками по весне, аккуратно выкопайте их, и посадите там, где они никому не мешают. Боярышник тоже нужен. Зимой его едят птицы, поэтому лучше бы ему расти там, где они питаются.
Вы хотите предоставить им в этих целях свой сад?
Светлана Першина
Я хочу настойку делать
У меня боярышник растет красивым деревом, плодов очень много и крупные. По осени очень вкусные. Угощаю всех. Едим их, откусывая часть без семечек, остальное выбрасываем. Прошлой осенью попробовала сделать компот, очень понравился. И напиток вкусный, тягучий такой и ягоды съедаются. Буду делать еще. Кишечных расстройств, оттого что много съела не заметила)