Сад и огород
Похоже, скоро снова будет выгодно выращивать овощи на своем огороде? все дорожает
Для меня вопрос не в выгоде, я просто не люблю жесткие, безвкусные помидоры, красивую, но твердую клубнику, потому как эти сорта созданы для хранения и транспортировки, но не для еды. То, что растет на нашем огороде, гораздо вкуснее и не в пример полезнее.
Так в том числе и семена и удобрения и саженцы
выращивать тоже недешево выходит
Ни разу. Новым постановлением нашего правительства, даже за выращивание картошки из своих семян штраф 10000.
Магсад Годжаманов
картошку из семян не выращивают
Наталья Лазарева
А вы выращиваете картошку из семян?
А логика хде?
Да, все дорожает. И особенно дорожают семена, грунты, удобрения. шланги, садовый инструмент и всякая прочая необходимая шушора. И это совершенно без учета стоимости "прочих рессурсов" - воды, электричества, бензина. И еще + оплата каких-то там взносов в снт.
А если еще учитывать свой труд?
Если непонятно - мешок картошки у фермеров 500 - 600 руб (при этом доставка бесплатно).
У меня в прошлом году на одни только удобрения для этой картошки ушло около 9 тыс. Если не учитывать больше ничего, и просто разделить 9 тыс на 10 собранных мешков картохи - получается, что 1 мешок "домашней" картохи - стоит 900 руб, и это еще нужно привезти и положить на хранение.
у и где тут выгода? ГДЕ? Кто сможет мне ее найти? Просто я сама - не могу, и уже давно.
А если еще учитывать свой труд?
Тем, у кого огород есть - да, выгодно.
А если учитывать сначала покупку участка, потом инвентарь, семена, удобрения, свое рабочее время на выращивание - то дешевле до конца всё покупать в магазине и на рынках)))
Магсад Годжаманов
с нуля - да, невыгодно
..уже...
Выгодно или нет выращивать только овощи, не знаю. Но выращиваю всего понемногу, потому что мне это нравится. Есть сад, цветник и сотка огорода. Перед тем как заняться огородом, посчитайте стоимость семян, саженцев, рассады, удобрений... Дешево не получится
Магсад Годжаманов
да у нас всегда сад был, сейчас 3,5 оток
Овощи с собственного огорода никогда и не были дешевле. Садоводы -огородники занимаются этим в качестве хобби, и поэтому никогда не считают трудочасы и траты на дорогу (и перевозку).
Есть колоссальная разница между потратить 5 минут на покупку кг томатов в ближайшем магазине или потратить часы после работы или в в выходные на обработку огорода.
Сейчас модно выращивать на городском общетсвенном огороде. Такие есть, например, в Екатеринбурге, Казани и т. д.
Магсад Годжаманов
а что это такое?
Ага! Сейчас! А ты в курсе что плешивая дума приняла закон запрещающий сажать овощи из своих семян . их теперь покупать надо . И продавать так же запрещено .
Магсад Годжаманов
а как они проверят?
Наталья Толпыкина
Это вы что-то не так поняли.
Александр Корниенко
Ой, да продавали и продают все и всё, на улице даже. Не гоняют.
И подорожает
нам всем надо стараться быть ближе к земле

Галчонок Курулева
Йога это хорошо
Даша Фоменко
Теннис тоже
Нет