Сад и огород

господа огородники! а вы выращиваете овощи для своего употребления или на продажу?

как себестоимость? не пробовали посчитать?
Выращиваем для своего употребления, лишнее просто раздаём. Ну, а себестоимость? На овощи, зелень и фрукты деньги не тратим, химией не обрабатываем растения, поэтому на неё тоже тратиться не приходится. Семена свои. Ну и не болеем, на лекарства деньги тоже не нужны. Я думаю, что сад-огород - это залог хорошего настроения, самочувствия и здорового питания! Деньгами это не оценить!
Нурали Умурзаков
Лучший ответ
Пока для личного употребления. Ради жизни на земле.
***fen!ks ***
Лук и картошку на продажу каждый год. Наше село (и нескольких других в районе) специализируется на выращивании лука. На трассе рынок, где сельчане продают излишки
Попутно продаются другие овощи, чеснок, яблоки, ягоды, ну и дары леса, конечно, ягоды и грибы. Мед продают, яйца. А еще домашние заготовки - огурчики, помидорчики, грибочки. Даже есть постоянные клиенты, которые каждый год приезжают за товаром. Иногда так и спрашивают, что вот бабулечка в красном платочке сидела, я у нее лучок брал, вот у нее и возьму.
Себестоимость лука и картошки - стоимость бензина на посадку, уборку, перевозку + оплата трактористу за вспаханный огород + налог на землю. Не считали.
Ну скажем, чтобы окупить деньги, потраченные на покупку семян огурцов, продам ведра два.
Продаем только картошку и иногда излишки клубники, огурцов, томатов, сахарной кукурузы. Огородничество убыточным не будет, даже если все только для себя. А вот животноводство убыточно, основную прибыль перекупщики получают.
Вот в Европе ели огурцы из магазина и заболели, а я ем свои огурцы, помидоры и прочее и абсолютно спокойна на тему здоровья своего ЖКТ! А стоимость экологически чистого продукта всегда выше, хоть в магазине, хоть из своего кармана. Излишки всегда ОТДАЮ.
Aidana Djanetova
для себя, вот если не научились продавать, то лучше отдам, мы нет, сегодня весь день себя настраивала продать ШИКАРНЫЕ яблоки, привезли домой и сама себе сказала, А НАМ И САМИМ такие НУЖНЫ, вот не научилась ни продавать ни сдавать, наверное ---ЗРЯ, а в саду и огороде РАБОТАЕМ С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!
а я иногда продаю излишки, но не перекупаю у других
Юрий Худоченко
только для себя, хотя излишки случаются, яблоки напримем, но продавать не получается, некому, далеко мы от цивилизации в деревушке нашей. А так продавали бы за символическую цену, просто чтоб не гнило зря.
только для себя и своих родных
Илья Швецов
Только для себя и родных. Себестоимость никогда не считали.
Valentina Jusipova
в основном для себя если есть время и излишки продадим
Юрий Жучков
продаю, окупаеться с первого урожая
это же и сами кушаем, без химии
Ze
Zero
никто не употребляет то, что выращено на продажу