Сад и огород

Какие плоды еще можно выращивать (предпочтительно для сырого употребления), которые хранятся всю зиму?

Самые малопроблемные, желательно, и самые выгодные.

Например, я всю зиму (ежедневно,2 -3 раза в день) ем сырые кабачки, тыквы. Их всё еще у меня осталось (т-т) по 30 с лишним штук и того, и другого. Хранятся они дома, на полу.

Морковь похуже хранится, очень проблемный овощ (в том числе из-за вредителей)
Кабачки и тыквы тоже имеют недостаток: у них слишком большая семенная камера (половина плода приходится выбрасывать).

Свекла тоже хорошо хранится в погребе.

Как насчёт репы, брюквы, сахарной или кормовой свеклы? репу и брюкву мне так и не удаётся хорошую вырастить, поскольку сами плоды (под землёй) сильно дырявят какие-то вредители.
А баклажаны? А дайкон?

Выгодно ли выращивать на огороде кукурузу? Бывают ли для неё не ГМ-семена?
орехи. дайкон хорошо растёт и хорошо хранится в прохладном месте. баклажаны сложны в выращивании и они зимой не хранятся в свежем виде. капусту можно сохранить зимнюю. наверное бывает не ГМ кукуруза. семечки подсолнуха. в тёплом климате кукуруза растёт хорошо . в центральном регионе растёт , но требует к себе много внимания . на зиму только сушить семена. можно насушить бобов и фасоли
Маргарита З
Лучший ответ
Топинамбур. И растет без проблем, и хранится в погребе. У меня в холодильнике всю зиму пролежал
Юрий Куземин
Natali Star а если не осенью, а весной выкапывать, то очень даже вкусный будет
У мускатных тыкв очень маленькая семенная камера (сорт "Гитара"). Рекомендую выращивать именно такую тыкву. Содержит много масла и очень вкусная в сыром виде.
Эдик Тезиков
крестоцветные овощи под землей в основном дырявит личинка капустной мухи, можно после посева этих овощей (редька, репа, дайкон, редис, турнепс, куузику) сразу закрыть самым тонким укрывным материалом. и держать его до сбора урожая.. открывать только для прополки, прореживания и. если надо. для полива - и все корнеплоды будут целые.
кукуруза конечно есть не гмо, берите отечественные сорта(не гибриды) сахарной кукурузы, можно выращивать через рассаду. чтобы раньше урожай получить.
сахарную и кормовую свеклу выращивать не сложнее обычной , у нас многие их раньше для скотины выращивали, но как-то не принято на еду ее выращивать, об сахарную можно зубы сломать--очень твердая -ножем не порежешь, только топором рубить
Ирина Марутько
Капуста у нас хранится в подвале отлично, только последний вилок доели
Татьяна Аристодему Белокочанная? А как вы её храните?
В какой-то она у меня хранилась подвешенная к потолку (каждый кочан отдельно). Но, всё равно портилась постепенно.
И какой сорт вы используете?
арахис, орехи, капуста, морковь отлично храниться (прокалил песок засыпал в ящик или в углубление на дне сарая потом туда морковь на хранение уложил и присыпал песком)
Ксюша Бугаева
Татьяна Аристодему А между слоями моркови тоже пересыпать песком нужно?
Все что плохо хранится или только консервируется надо морозить. У нас сад со всеми вытекающими делами... купили морозилку года два назад и не нарадуемся. Замораживаю все овощи-капусты-цветная, брокколи, брюссельская. Ягоды, зелень, томаты.(для соуса) Можно даже морковь, свеклу, если негде хранить.
Свекла кормовая вам зачем? Она не вкусная, у нас ее сажают скотине, у меня кролики любят. Сахарная сладкая, только варить надо. Любая свекла без проблем хранится в погребе до нового урожая. Вилки капусты я чищу и обворачиваю пищевой пленкой. Репа, редька, морковь тоже в погребе до нового урожая лежат. Если кто-то дырявит овощи в земле, то это скорее всего проволочник. Баклажаны, перец, помидоры, спаржевую фасоль, цветную капусту, кабачки (молодые), зелень замораживаю. Еще замораживаю разные ягоды. Кукурузу надо отварить, зернышки вышелушить, потом заморозить, не хуже консервированной, семена покупала какой-то сахарной. Зеленый горошек можно заморозить.
Татьяна Аристодему "Вилки капусты я чищу и обворачиваю пищевой пленкой."
А дальше что делаете с ними?
Татьяна Аристодему "сли кто-то дырявит овощи в земле, то это скорее всего проволочник. "
Говорят, это личинки капустной мухи.
Сергей Шундеев Про капустную муху узнала только сегодня. У нас иногда только луковая заводится, личинки-червячки грызут корни и донце у луковицы, и все, луковица начинает гнить.
Сергей Шундеев Вопрос был не мне, но отвечу. Для длительного хранения сорта капусты Амагер, Колобок, Каменная голова, Зимовка, это все у меня до нового урожая хранилось, ну до появления кочанов у скороспелки. Купила первый раз вчера, так и называется До весны, посмотрим. Соседка сажала сорт Лежкая. Хорошая капуста Атрия и Ларсия, покупаю рассадой, семена дорогие, в пакетике штук по 10 от силы, могут и не все взойти.
синюю капусту-- для салата в сыром виде
Татьяна Аристодему А хранится всю зиму? Как?
Спаржевая фасоль.- жить без неё не могу.
редька маргеланская, зелёная которая.
Вадим Демчук
Татьяна Аристодему Наверное, земли много нужно , чтобы вырастить хотя бы 25 кг продукта?
Вадим Демчук 25? Да, дофига.) ну фасоль вьющаяся бывает, можно на опорах как огурцы растить
Сою посейте.Потом обжарить семена.Вкуснятина.
Гульнура Абильдина 10-15 центеров с 1 гектара приблизительно.Можно рассчитать.
Татьяна Аристодему 500 кг с с участка 100 на 50 метров. Это 50 кг с участка 10 на 50 метров.
Или 25 кг с участка 10 на 25 метров.
Там нужны машины (сельхоз-оборудование) для выращивания этой культуры?