Сад и огород

У луковиц гладиолусов, которые хранились в х-ке заплесневело донце, неужели выбросить?

Просто заплесневело? И до какой стпени? По любому не спешите. Не вздумайте промывать или вымачивать (сделаете только хуже - луковицы сразу тронутся в рост) или что-то обрезать. Очень аккуратно оботрите донца чем-нибудь типа разовых носовых платочков и разложите на несколько часов на бумаге перед батареей. Раскладывайте донцем кверху. Время сушки зависит от температуры Ваших батарей - от 4-5 до суток. После этого - луковицы в бумажные пакеты, эти пакеты в пакеты полиэт, а их уже в холодильник. Через неделю проверьте еще раз. Если возникнет необходимость, повторите процедуру. Лето 2009 года выдалось супер дождливым. Я свои луковицы уже 5 раз вынимала на дополнительное просушивание (хоть и не заплесневели) . Просто это Вам на будущее - за зиму надо парочку раз вытаскивать их на дополнительное просушивание. В нормальные годы на 1-2 часа, ну, а в такие, как 2009 почаще
Юлия Шевчук
Лучший ответ
Людмила Гречина Я уже второй раз просушиваю, все равно плесневеют.
Я в прошлом году тут спрашивала тоже про такое дело. Советовали обрезать, обработать зеленкой и просушить. Я так и сделала. Посадила и ничего не выросло: -( Вот опять переживаю за свои. Лето было сырое - интересно, как луковицы сохранятся?
Artem Kan
Татьяна Алейник Светик, донце НИКОГДА не обрезают. Вырезают аккуратненько только больные места, т.е то, что поражено фузариозом или трипсами. Если степень поражения больше 30 %, или сильно поражено донцу (не плесенью, а этакое коричневое сухое пятно), то луковицу лучше выбросить на помойку (в горое) или сжечь, если на даче
Случается такая проблема и у меня. )
Если только плесень, выбрасывать не стоит.
Предлагаю такой вариант.

Причина:
плохо просушенные клубнелуковицы или хранение в условиях повышенной влажности.
Решение:
-Подсушить клубнелуковицы, если они отсырели;
-Аккуратно, чтобы не повредить донце, очистить его от плесени;
-Протереть разрезанной долькой чеснока или активированным углем (можно аптечный) .
-Завернуть в газету, затем в пакет из плотной бумаги.
Раньше хранила в коробке от обуви в квартире! Нужно по осени обработать Максимом!
Ольга
продезенфицируйте марганцовкой, подгнившие места срезжте, срез присыпте пеплом
Юляша
Примите совет: -не мучайтесь и купите новые, а то только время и переживания...
У меня такое тоже было. Достаньте луковки из холодильника, промойте донышки водой с мылом и обработайте препаратом Максим. Просушите дней 5 (лучше в прохладном месте) и опять уберите на холод. И не надо ничего обрезать. Вы же корни вырежете и ничего не вырастет.
Перед закладкой в холодильник просмотрите клубнелуковицы и просушите их. Чтоб не мучится с емкостью для хранения, купите один раз специальную пластмассовую коробку с крышкой, в которой есть выпуск воздуха. У некоторых это делается откачкой воздуха специальным насосиком, но удобнее те, которые нажимаеш на крышку и воздух выходит, важно что-бы воздух назад в емкость не попадал. Купите в аптеке адсорбент Полифепам и насыпте на дно емкости. Сложите туда клубнелуковицы и закройте ее откачав воздух. Я храню гладиолусы в такой емкости в холодильнике месяц, потом просушиваю и гладиолусы и адсорбент. Клубнелуковицы не пропадают и не болеют. Также можно хранить и каллы и канны и бегонии. Важно, что-бы клубнелуковицы не были сырыми и периодически проветривайте их.
согласна с Jana ...
Прочистить, обработать раствором марганцовки, просушить. Через месец можно на проростание ( для уверености )
Sadikovaolesja
я сразу мою корни в слабом растворе марганцовки, затем сажаю в одноразовые стаканы на дозревание. Только вместо земли беру песок. Как только сойдет снег, сразу высаживаю под пленку. И все время с цветами. В холодильнике храню не в пакете, а в стеклянной банке, накрыто марлей, так луковицы почти не портятся.