Сад и огород

Прошу советов по обработке луковиц гладиолусов от синей плесени! Хранились в газете внизу х-ка. Спасибо!

Пенициллезная гниль. Наносит большой вред цветоводству в Голландии, Бельгии, Дании, других европейских странах. Луковицы поражаются в период хранения и вегетации растений. В начале развития болезни на них появляются мелкие желтоватые пятна, которые постепенно разрастаются, ткань размягчается, темнеет и сморщивается. Загнившая луковица покрывается сначала бесцветным, а затем зеленым плесневидным налетом. Пораженная ткань трухлявеет, а под сухими чешуями образуется пороши-стая масса спор зеленого или зелено-голубого цвета. При раннем загнивании луковиц в почве (после их посадки) у больных растений желтеют и отмирают листья.
Оптимальная температура для развития возбудителей пенициллезной гнили (Penicillium gladioli и др. ) — 20—25 °С, минимальная 4—8 °С. Теплая дождливая погода и влажные почвы благоприятствуют развитию этой болезни.
Источники инфекции — мицелий и конидии, сохраняющиеся в почве, растительных остатках и луковицах. Следует обратить внимание на то, что споры отдельных видов Penicillium, присутствующие в воздухе, могут вызвать аллергические заболевания.
Для снижения заражения луковиц гладиолусов пенициллезной гнилью необходимо хорошо просушить их перед закладкой на хранение и поддерживать оптимальный режим хранения. Важно также избегать механических повреждений луковиц после уборки и высаживать их на незараженных участках. В районах постоянного появления пенициллезной гнили луковицы перед посадкой обрабатывают 0,5%-ной суспензией 70%-ного фенорама супер, 50%-ного бенлата или фундазола.
Евгений Колесников
Лучший ответ
Попрбуйте обработать зеленкой
мама моя держала их час в маргонцовке ооочень крутой раствор делала
я наверно бы посоветовала фитоспорин
Женя Садов
Мухамадали Абдурахимов А пораженные места как очистить? Потом как сушить и хранить? Погреба нет.
обработайте максимом . У меня такая же гадость произошла в этом году. выташила все, очистила, просушила и обработала, не много, из пулика слегка. Просушила. высохли, сложила в коробку из под обуви на назад в холодильник. Муж ругается, ну что делать то, жалко ж, куда теперь девать то