Сад и огород
Усохли луковицы гладиолуса, что это, и что с этим можно сделать? Заранее спасибо!!!
Очистить от шелухи положить на проращивание, предварительно внимательно осмотреть, вырезать острым ножом пятна (как правило это парша из-за недостаточно кислой почвы) замазать зелёнкой. Подойдёт время- высадить, предварительно замочив в Максиме или крепком растворе марганцовки. Совсем скукоженные луковицы лучше выкинуть.
перед посадкой намочите
если луковицы без пятен. нормального цвета. то посадите их в стаканчики и пусть растут - будет раннее цветение. Если есть пятна .то обрежьте все ножом. промажьте зеленкой. пусть денек срезы подсохнут и тоже посадите.
Скорее всего только выкинуть луковицы.
попробуйте положить их на влажную салфетку. через некоторое время они должны набрать влаги и дать ростки. Салфетка всегда должна быть влажной. А усохли луковицы-это новмальное явление. Картошка тоже вянет иусыхает
Результат неправильного хранения. Замочить в теплой воде на несколько часов. затем обработать в растворе микроудобрений и выложить на проращивание.
Не согласна с предыдущими сотоварищами. Усыхание луковиц конечно зависит от не правильного хранения. Но усохшие луковицы могут быть заражены трипсом, оставлены не обработанными на зиму, могут просто перерасти самих себя и погибнуть, ну старые они уже, менять пора. Как их не замачивай ничего не получиться. Совет отделите их и проверьте остальные. В 10 году из-за трипса пропало у меня 150 шт, начала искать причину и нашла.
Согласна с Любовью Пчелиной. Потому что у меня у самой луковицы "усохли". Но я точно знаю, что это трипс. (Возьмите очки, или лупу - увидите, что луковицы присыпаны черным порошеом - экскриментами трипса) . И мешочек стоит наготове, чтоб обработать, а всё время не выделю. Вот брошу сейчас "ответы" и пойду - актарой обработаю. Заодно и на подоконнике растения обработаю.
луковицы у меня в холодильнике. осенью у всех луковиц мажу донышко зеленкой. если обработать химией на хранение то как тогда их хранить вместе с продуктами?
Было бы фото, ответ был бы точнее. Но от замачивать если луковки сухие смысла к сожалению уже нет
Похожие вопросы
- Прошу советов по обработке луковиц гладиолусов от синей плесени! Хранились в газете внизу х-ка. Спасибо!
- а примулу сложно рассадой дома вырастить . и подскажите как это правильно сделать.. заранее спасибо..
- как вырастить растение черника форте. Хочу вырастить чернику форте, подскажите как это сделать. заранее спасибо
- У меня луковицы гладиолусов сильно выгнулись. Луковицы не старые, цвели один раз. Подскажите причину.
- Что делать с луковицами гладиолусов? Выкопала их, а дальше?
- Луковицы гладиолусов
- Что делать с луковицами гладиолусов?
- ПРо луковицы гладиолусов
- Луковицы гладиолусов.
- можно ли делить луковицы гладиолуса?