Сад и огород

Хочу купить гортензию в торговлм центре, это зимник или его на зиму выкапывают? И насколько требовательный, ушел и забыл

Или нудно обхаживать как розы?
В продаже можно встретить несколько видов гортензий.
Самые распространенные - метельчатая и древовидная. Растения беспроблемные, зимуют без укрытия, кроме северных регионов и районов Сибири с очень низкой температурой зимой.
Из распространенных теплолюбивых видов - крупнолистная. Если растение районированное, т. е. выращенное в вашей местности, то перезимует с хорошим укрытием, зимой более серьезное отношение, чем к розам.
Если встретили крупнолистную гортензию в коробке, то это растение иностранного производства... у нас не зимует ни под каким укрытием, если только в южных регионах. В районах средней полосы и севернее будут обмерзать до основания. Такую гортензию надо выращивать в горшке - летом на улицу, зимой в подвал.
Можете встретить в продаже и другие теплолюбивые виды http://flower.onego.ru/kustar/hydran_o.html Но их лучше обходить стороной... сложно будет даже попытаться содержать.
Вот еще лиана http://flower.onego.ru/liana/hydran_l.html ...в продаже встречается, но так же импортного производства с вытекающими из этого проблемами в содержании.

Если хотите именно вариант растения "посадил-ушел-и забыл", то только метельчатая и древовидная.
Уктам Баротов
Лучший ответ
Нежелательно
С большой долей вероятности там продается крупнолистая гортензия. Она небольшого роста и с красивыми цветами в розово-голубой гамме
В Подмосковье не зимует никак - только убирать в прохладный подвал на зиму и танцевать вокруг до весны, чтобы с ней ничего не случилось
Я свою гортензию купила - у бабушки на рынке с рук, понимала, что высот садоводства я не достигну, и поэтому породистых зверей мне не надо, я и дворняжек буду любить
Оказалась гортензия древовидная. Соцветия - большие белые шары. У метельчатой соцветия - конусы, "метелки". И рост растения - как у нормального куста, более 1 метра
Вот моя древовидная из саженца росла, росла, и в какой-то момент удивительно расцвела
Главное ее не обрезать, потому что она цветет на побегах прошлого года
Мои соседи свою гортензию обрезали каждую осень и удивлялись, почему не цветет при таком тщательном уходе
Это всё про древовидную
На зиму я ее немного укрываю - беру нейтральный торф и закрываю торфом приствольный круг, и прямо внутрь куста тоже щедро насыпаю, чтобы шейку прикрыть
И она себе растет, практически без ухода. На фоне цветущего розового шиповника - сказочно смотрится
Если Вы уверены, что там продается древовидная, и сорт годится для Вашего региона - то очень рекомендую, хорошее растение
Если это крупнолистая - то готовьтесь изучать агротехнику и обеспечивать ей условия. Она, конечно, красивее. Но хлопотная.
Alex Fraytal' У меня растут 2 древовидных...одной 15 лет, другая выращена из черенка другого сорта - 4 года.
У старой обязательно ежегодно удаляю половину побегов...их очень много нарастает новых...и обрезаю все оставшиеся побеги на 20-40см, чтобы держала форму. Ничем не укрываю ...даже молодую...а климат у меня холоднее и сырее вашего.
Старая цветет так, что листьев почти не видно. Так что похоже, что проблема с этим растением у ваших соседей совсем в другом)
СМотря какая Крупнолистная боится морозов НАдо хорошо укрывать А метельчатая не боится
Иван Иванов
Иван Иванов И покупать нужно не в торговом центре а в питомнике
любая гортензия - садовый цветок, только метельчатые выдерживают небольшие морозы, а крупнолистная - неженка.. я купила черенок, ухаживала, но она все равно погибла.. не моё.. лично мне показалось что ухаживать, укрывать, подрезать, подкармливать - все это хлопотно... петунии, бархатцы, настурции - вот мои летники, а ухаживаю я за огурцами-помидорами! -)))
Юра Петин
Юлия Масленникова насчет слабой зимостойкости .Это преувеличенно , может выдерживать максимально до 30 градусов
Гортензии в открытом грунте растут. А вот на сколько северно по широте это надо поискать.
Бекболат Манов
Это смотря какая гортензия и смотря какой регион.
А в том, что есть смысл покупать уже заведомо 1-разовое растение в торговом центре я очень сильно сомневаюсь. Кстати, там скорее всего и будет крупнолистная, которая очень плохо зимует.
Катерина L E A
Лучше купить с рук на цветочном рынке. Цветы с теплиц очень капризны. Они живут на удобрениях, другое освещение, тепло и влажность.
Виталий Мазепин Только часто те,кто покупают,верят продавцам на слово, а они оч. часто врут.
Сама весной торгую на цветочном, вижу что продают и что людям говорят. ))
Гортензии, как Вересковые требуют слабокислые почвы, а также обгорают при интенсивном солнечном изучении . Сильно влияет на окрас цветов количество разных микроэлементов . Для Сортов с Синем окрасом нужно добавлять Оксид Алюминия, которые можно получить из Квасцов или Диатомита Садового
Уктам Баротов Это относится к крупнолистным гортензиям. Для метельчатых и древовидных нет.
Сорта с синим окрасом?
Мои гортензии растут не на слабокислых почвах, а на сильнокислых.
Синий цвет крупнолистой гортензии зависит не от сорта, а от того, в каком количестве растение может получить из почвы такие элементы, как алюминий и железо (окислы). На кислых почвах эти элементы более доступны.
Вы какие гортензии выращиваете?
Это почти как сирень, метёлки срезал и забыл.
Kaiyrgul Janbolotova
Уктам Баротов Одна из моих гортензий.
Разве похожа на сирень?
Гортензия растение требующее внимания.
Уктам Баротов Не более, чем другие распространенные декоративные кустарники.