Сад и огород

Тюльпаны взошли они уже сантиметров 8 можно ли их сейчас рассадить в открытом грунте

Рассадить нельзя, т.к. рассаживая кучей взошедшие тюльпаны, оголите и повредите корни. При пересадке такие тюльпаны не смогут нормально укорениться - для укоренения необходима низкая температура почвы в течении длительного периода. А если не укоренятся, то не только цветения не получите, но и дальнейший рост под вопросом.
На такой фазе развития можно только пересаживать отдельно растущее растение с большим комом земли, без повреждения корней.
Саша Ахметжанов
Лучший ответ
Нет Ждите когда отцветут ТОда выкопать посушить и на новое место осенью
**кед Стайл**
Анатолий Сергеев Посадил в декабре дарвиновские гибриды тюльпаны начали уже кое где всходить. Если луковицы крупные возможно от одной два цветка в первый год?
А зачем? Тюльпаны рассаживают осенью. Пересадить целым комом можно, чтобы они не поняли, что произошло))) Но и при этом цветение этого года можно потерять.
Сергей Нежный
можно, я так делал, вообще под углом, полулёжа их клал, когда сажал, т. к. очень заглублены они были и была подземная ботва сантиметров по 20-25...растут, правда цвели в первый год плохо очень.
Дайте им возможность отцвести и восстановится луковицам. В конце июня выкопаете, просушите, не обрезая листья, и в октябре или даже ноябре- в зависимости от вашей погоды высадите куда вам нужно те луковицы.
Khamit Askarov
Нет, они не укоренятся, бутон пропадет и цвести не будут
Если уж такая прям острая необходимость, то можно и весной рассаживать, только не факт, что зацветут в этом году.
Они уже цвет набирают, лучше не трогать, разве что с большим комом земли..
А смысл?
Нет. Заморозки могут быть. Подождите до 15 мая