Сад и огород
Арбуз -- это фрукт?
Это ягода
Надежда Астафьева
Арбуз сладкий? -- Он красный. Как-то так.
клубника-это шишка! не веришь загугли.
ягода
Надежда Астафьева
В прошлом году доказывали по телевизору, что это огурец.
Да. Но вообще ягода.
по науке это плод семейства тыквенных, а ягода, потому что бы голандские купцы не платили ввозную пошлину, когда привозили первые плоды из Южной Африки называя арбуз африканским крыжовником, тогда на ввоз ягод пошлину не платили.
Фрукт, как и овощ - не ботаническое, а бытовое, гастрономическое понятие. Потому у него нет строго очерченных рамок, это не понятие классификации. Потому зависит от традиции. Как мне кажется, арбузы и дыни обычно в нашей культуре к фруктам не относят, ставят их отдельно, хотя они где-то рядом с фруктами.
С биологической точки зрения арбуз - это ягода.
Ягода
Надежда Астафьева
арбуз – «ослиный огурец»
Серега Сюбаев
почему ослиный
Нет
Тыква и кабачек его двоюродные братья, а огурец троюродный- арбуз это овощ
По вкусовым ощущениям - фрукт. С ботанической т. зрения - ягода, но тогда и томаты, это тоже ягоды. Короче не лезь в эту абсурдисткую терминологию
Галина
С ботанической точки зрения, арбуз - это не ягода. Так же, как и яблоко, апельсин и персик - это не ягоды, хотя какие-то сходства и есть.
А вот помидор - это ягода, да. Просто вкус и размер не совсем стандартные. Но у несъедобных маленьких ягод, коих вообще великое множество, вкус бывает куда более нестандартным. А большой размер ягоды также, например, у киви или у хурмы, при этом вкус сладкий, относительно привычный для ягод.
Ягода
Надежда Астафьева
Плоды, корнеплоды и прочее на них похожее часто в быту условно делят на "фрукты" (обычно сладкие и сочные), "овощи" (обычно не особенно сладкие или не особенно сочные) и некоторые другие группы ("орехи", "зерно" и прочее). Иногда ещё добавляют "ягоды" (мелкие сочные "фрукты" с относительно тонкой кожурой). С этой точки зрения, арбуз - это "фрукт" (и при этом не "ягода", потому что размер у него совсем не маленький).
С точки же зрения ботаники, арбуз как плод является "тыквиной". Это что-то близое к "ягоде", но не совсем "ягода". К "тыквинам" также относятся тыква, дыня, огурец и их родственники. Так что, и с этой точки зрения, арбуз - это не "ягода". "Ягоды" же - это смородина, крыжовник, черника, брусника, клюква, жимолость, виноград, киви, хурма, помидор.
Ягодка!
нет
Животное
Серега Сюбаев
давай дневник, два
Это ягода.
Надежда Астафьева
Конечно ягода
Ну почти