Сад и огород
Затеняющая сетка для перца:-
Какую плотность затенения лучше купить?И вообще как это работает?Вроде растения нужно больше солнца и главное чтобы политы были,а тут бац и закрывают 80% солнца!Может мульчирование лучше,чтобы земля не перегревалась и не высыхала?
На юге все покрывают сеткой, даже малину, не говоря про перцы и помидоры. В этом году тоже собралась накрыть теплицы с южной стороны, но нет у нас затеняющей, только строительная- она меньше % даёт, но все же! Говорят в теплицах температуру снижает на 5 градусов, но конечно не ниже уличной.
А перцы в открытом грунте мы всегда накрывали кусками старого июля, у него листья нежные.
Женя Белкова(Кузнецова)
Вот у нас тоже строительная 35%.Хочу попробовать на теплицу и на перец на улице.
Светлана Панковец
Тоже закупилась сеткой для теплицы,а в открытом грунте просто по дугам накрою тонким спанбондом как крышей
Затенять перец надо только первые дня 3-4 после высадки в открытый грунт. Для этого подойдут обычные перевернутые ведра (приоткрыть снизу, для вентиляции). Или, еще проще, трубы из газет (скотчем)
продавцы сетки придумали, что это полезно для всего, народ и ведётся, а по факту, в той же средней азии, которая обеспечивает чуть ли не треть российского рынка овощами и фруктами ни кто этим не страдает и ничего, как росло так и расти всё продолжает....
Ринат Наговский
В Средней Азии растят овощи в долинах,окруженных горами,там хоть и солнце,но с гор постоянно прохладный ветер,да и полив арычный несколько раз в неделю. Климат совсем другой,если сравнить с нашей жарой- или полный штиль ,или суховей с юга.
Ринат Наговский
вы там живете? А я жила, там жара переносится легче чем у нас на Южном Урале
Ринат Наговский
никто там не окучивает , вы представляете поля помидор или баклажан?
Ринат Наговский
Кетменем не окучишь много,кетменем они арыки открывают.
50-60% достаточно, и мульчирование тоже лишним не будет - корневая не будет перегреваться (в основном из-за этого перец и подвядает) и влага в почве будет лучше сохраняться
у нас тоже такая жара летом последние года стоит, то наверно тоже начнем скоро все под сеткой выращивать
ну так
хз про че ты там..
Россия большая же условия разные же..
у нас пленка типа строительной и от дождя она ..
а так все время открыта
три -четыре грядки обычные снимаем примерно 200кг.. хватает.
поливаем раз в ночь и не пересыхает..
хз про че ты там..
Россия большая же условия разные же..
а так все время открыта
поливаем раз в ночь и не пересыхает..
Женя Белкова(Кузнецова)
Земля песчаная.Ну вот так то всё растет,но перцы без укрытия днем вянут.Ну и в теплице надо снизить температуру.Думаю с боков поликарбонат снять или сеткой укрыть.
Ему на солнце, жаре плоховато, он лучше растет прикрытый. Впрочем все растет лучше, если прикрыто от солнца)) Но это если у вас юг. Сетка 55%.
Артём Баженов
скажиТЕ это узбекам,таджикам,и прочим среднеазиатам,у которых днём +40 в тени-это прохладно)
Соседка, прошлым летом, притеняла всё что можно. И что?... Возни много, а урожай ничем не отличался.
при посадке втыкаем по ветточке дерева в саженец. потом растут без укрытия. сейчас пошла мода на сетки. но у нас накрывают только огурцы.