Вы хотите услышать положительный ответ...или все-таки правильный?
Во время цветения пересадка растений крайне нежелательна, поскольку они испытывают сильный стресс. Растения направляют воду и питательные вещества в бутоны и лепестки.
К тому же весной надо, как минимум, подгадать время для пересадки - ранней весной, когда грунт только оттаял, листья нарциссов уже показались из земли, но еще не началось цветение. В это время земля достаточно влажная, а растение находится в активной стадии роста, что позволит ему хорошо перенести пересадку. Если у растения уже показались бутоны, но оно еще не расцвело, его можно пересаживать. А вот если нарцисс уже цветет, и вам нужно его пересадить, то цветок придется срезать, а последствия пересадки не предсказуемы.
Далеко не все сорта нарциссов, особенно недавно растущие голландские, так уж беспроблемно перенесут пересадку, как легко указали в ответах выше. Похоже авторы ответов имели в виду простенькие нарциссы, которые растут на каждом втором участке, прекрасно размножаются и хорошо переносят пересадки. НО некоторые сорта нарциссов такие, как крупнокорончатые, махровые, цикламеновые и другие пересаживать в цветущем виде - большая вероятность потерять растение.
Поэтому, если есть возможность, то потерпите до конца цветения, а еще лучше до августа.
Если нет возможности, то многое для успешной пересадки зависит от внешних погодных условий и сорта нарцисса.
Сад и огород
Можно ли пересаживать цветущие нарциссы
Нет
пересаживали не раз и не два..прекрасно приживаются...правда цветки при этом целесообразно срезать...или же пересаживать с комом...
Нежелательно!
Срок цветения нарциссов очень короткий - подождите, отцветут - срежете цветоносы, чтобы не созревали семена.
А когда листья начнут подсыхать, тогда и выкопаете.
Их надо просушить и оставить до сентября в прохладном месте. И уже осенью посадить на новое место.
Тимур Абсалямов
Летом не надо хранить луковицы в прохладном месте. Температура по месяцам должна быть примерно, как на улице...июнь-июль теплая, август - холоднее. Вполне подходит хранение в сарае и т.д.
можно! без потерь.
В июне-начале июля выкапывайте и будете пересаживать и рассаживать в сентябре.
лучше не надо. могут не прижиться.
можно.
я пересаживала много-премного раз. и даже луковицы при этом случайно травмировала немного...все прекрасно продолжает расти.
Думаю с большим комом вполне.
Если острая необходимость, конечно, можно.
Можно с большим комом земли, с последующим притенением