Кроме проблем с клубнелуковицами, могут возникнуть проблемы со стеблями. Помните, что они трубчатые и очень хрупкие? При пересадке можете запросто их сломать, а это не есть хорошо. Доступ влаги напрямую к корневой, может привести с ее загниванию.
Вывод:
- звать на помощь еще хотя бы одного человека, а лучше двоих
- яму для пересадки подготовить заранее
- пролить георгин, подождать, чтобы вода пропитала землю
- связать стебли
- выкопать с большим комом земли
- дружно и аккуратно перенести на новое место
- посадить, полить, замульчировать, притенить
А самый лучший выход - подождать до следующей весны, если есть хоть какая-то возможность.
Большой риск погубить цветок.
Сад и огород
Доброго дня! Можно ли пересаживать цветущие георгины? Как это правильно сделать?
У георгин клубни, а не луковицы.
Теоретически можно перевалкой, те с большим комом земли без повреждения корней. Можно потом немного их обрезать, чтобы куст был менее мощным и обстричь цветочки. Но это если совсем уж сильно надо
Наверное нет, будут болеть! У них же луковицы!
Нет, испортите.
Я пересаживал с землей - сразу в ведро на несколько дней, а потом в то место, где должна расти. Принялась нормально.
Один раз пришлось пересадить цветущий высокий георгин, мешал строительству, поболел, но немного еще поцвел. А в этом году дернуло пересадить бордюрный с бутонами, все остальные давно цветут, а этот с бутонами так и стоит, немного чахловатый, хоть бы один цветочек раскрылся. Так что без особой надобности лучше не трогать.
у георгин не луковицы а корнеклубни Цветущие растения не стоит трогать А когда отцветут посадите на другое место уже следующей весной