Сад и огород

Что это за цветок?

Хризантема
Александра Солопекина
Лучший ответ
Алина Ковальчук Но на хризантему вроде непохожа.Или это какая то ее разновидность?
Где ее посадить?
На солнечное место?
В полутень или в тень?
Этот сорт многолетний или однолетник?
Лютик азиатский (Ranunculus asiaticus L. (семейство Ranunculaceae)

Фото для сравнения https://www.plantarium.ru/page/image/id/501016.html
https://www.plantarium.ru/page/image/id/501018.html

Судя по комментариям к одному из ответов, вас интересует не только название растения.
Посадка под пальмой вполне подходит, если учесть, что лютик при наличии небольшой тени дает более крупные и яркие цветы, которые сохраняются в течение более длительного времени.
В зонах 8-10 их можно выращивать в саду круглый год....выкапывать не надо.
Единственный момент - лютик считается малолетником. Может не долго расти на одном месте, потом мельчает и пропадает.

Лютик азиатский является эфемероидом. Это означает, что вегетирует зимой, цветет весной и уходит на покой летом. Так как растение родом из жарких регионов, то цветет в этих регионах именно весной, до наступления жаркого периода, когда у него отмирает наземная часть и корни, в почве остается только клубенек, который начинает укореняться с наступлением прохладной осени. Эта информация только для жаркого климата, в средней полосе ...в умеренном климате...растение не зимует и выращивается по другой схеме.
Алина Ковальчук Большое спасибо.
Почти на все мои вопросы Вы дали ясное и конкретное объяснение.
Если позволите,еще один вопрос: когда он отцветет,уйдет на покой,надо ли обрезать наземную его часть? И как обрезать? Или она сама отомрет и обрезки не нужно?
И еще уточнение: под пальмой почти все время тень - она еще не очень высокая,около 3-х метров,нижние листья высохнут только летом,тогда я их и обрежу.
Значит, тогда солнца будет там немного больше.
Но вот пока там в основном тень.
Не погибнет ли лютик за это время?
Жалко его,он такой красивый,тем более,что фото выставила только одного цветка,а у меня их два,другой чисто желтого цвета.
У обоих есть немного бутонов,которые еще будут распускаться.
Алина Ковальчук Благодарю.
Очень помогли.
Ранункулюс имеет клубни, как у георгинов, только крошечные, живу в Сочи, у меня не перезимовали, хотя однолетние георгины зимуют. Возиться выкапывать не хочу, стоят не дорого, просто покупаю новые клубенёчки весной.
Ранункулюс, в средней полосе на зиму клубеньки выкапывают. Сразу говорю что хранятся они на букву Х
Маша Романова
Лютик садовый. Ранункулюс
Илиана ...
Алина Ковальчук Спасибо.
Еще пару вопросов.
Хочу посадить его под пальмой.
Там тень,почва легкая,песок с землей, земля не глинистая..
Климат у нас теплый,зимой редко бывает ниже 0, -1.
Можно ли его там посадить и будет ли он у меня многолетним в таком климате?
Надо ли выкапывать клубни на зиму при таком климате?
Сейчас читала о нем,но ответа на мои вопросы не нашла.
Ранункулюс