Сад и огород
Обязательно ли вскапывать огород для картошки? Или просто делать лунку и садить?
Копать надо, эта процедура насыщает землю кислородом, уменьшает ее плотность, а также, борется с вредителями и сорняками.
А как картошка будет клубни наращивать? Когда клубню надо расти вширь, а вокруг утрамбованная земля? В рыхлой-то лучше
Картофель любит рыхлую землю
вспашка желательна...
Можно и просто разложить по целине и сеном засыпать
ЖЕлательно копать всё. В рыхлой земле рост быстрее.
Обязательно
нет возможности вскопать, можно и так посадить, но урожай будет не очень...
Я не копаю, мульчирую, земля рыхлая и здоровая, не нарушается симбиоз и растения здоровые растут
Вам можно садить, а нормальные люди землю под картошку вспахивают, удобряют и уж потом, сажают.
Сколько посадите - столько и соберете без подготовки
Я не копаю. Но у меня картошка и всё остальное на грядах, которые мульчируются, и я на них никогда не наступаю. Там я весной сгребаю мульчу и земля настолько рыхлая, что ладонь в перчатке легко входит «до косточки». И масса червей всегда. Даже плоскорезом рыхлить не надо. Перекапываю я их раз в несколько лет, по мере надобности. Окучиваю слегка, и мульчирую травой до цветения по самое «не балуйся». Только верхушки торчат. Урожаи не рекордные, чуть выше средних, если смотреть по соседским огородам, картошка чистая, ничем не болеет.
Но к такому результату надо идти несколько лет.
Анна Долгова
Вот и я так же делаю)
Можно. А окучивать как будешь? Невскопанное заипёсся рыхлить.
Некоторые люди сеют сидерат и осенью перекапывают,а весной без перекопки обходятся,но такое не прокатит если грунт тяжёлый скорее всего.
Если осенью вскопана или перепахана,то необязательно.
обязательно картофель -культура рыхлых почв
Копать или пахать или культивировать обязательно и поглубже.