Сад и огород
высокое раскидистое дерево выросло под окнами и в квартире темень.
на каком расстоянии от стены многоэтажного жилого дома может расти дерево (клен, диаметр около 20 метров). если есть, ссылку на документ.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"
В 2.4. СанПиН 2.1.2.2645-10 указано, что при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.
Кроме того, деревья, высаживаемые у зданий, не должны препятствовать инсоляции и освещенности жилых и общественных помещений.
https://zakon.blog/rasstoyanie-posadki-derevev-ot-mnogokvartirnogo-doma/
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12077273/

Alex Ukraine
спасибо
не ближе 5 м деревья должны расти ... хотя признаться клен с диаметром кроны 20м я кажется не встречал ни разу...
нашли что посадить, то ли дело у меня на 4 этаже ветки с абрикосами на балкон лезут , а какой аромат когда цветет.
вам бы радоваться прохладе.
Таких документов нет. Есть только документы позволяющие убрать дерево, если есть угроза вреда, а также документы за ответственность при самовольном спиливании деревьев без разрешения. И поверьте, за одно дерево можно ой как много хапнуть горя, если надумаете спилить ради дополнительного света.
Мы писали заявление в домов правление,у нас березы выше 7-8 этажа, некоторые наклонились- их вообще убрали,с других ветки пилили, которые в окно лезли. Пишите в ДУ, полностью убрать не уберут,но прорядить так чтобы светло было вполне возможно. Также сами можете подсуетиться- круговое надпиливание коры,полив отработкой...
Но я ничего не советовала))))
надо поставить более мощные осветительные приборы в квартире
клен, диаметр около 20 метров)))
ого!!!!