Сад и огород

Чем отличается обычная малина от ремонтантной?

Ирина Кибус
Ремонтантность = повторное цветение и плодоношение. Не более того.
Лариса Ткаченко
Лучший ответ
ремонтантная по идее должна давать два урожая
Anna Wendur
У меня обыкновенная малина, хорошо плодоносит, урожайная.
А ремонтантная, говорят, урожай не такой обильный, но все лето плодоносит.
ремонтантная плодоносит повторно и вторая волна плодоношения длится до наступления заморозков...обычная плодоносит только раз в году...
Ремонтантная малина не даёт поросли, размножают её отделяя часть куста. На счёт долгого плодоношения, это не у каждого сорта, есть сорта с обычным сроком.
Лариса Ткаченко отношение к поросли ремонтантности не добавляетс.
Ремонтантная малина отличается от обычной длительным, многократным плодоношением – этот факт общеизвестен, он лежит на поверхности. Однако ремонтантные сорта обладают рядом таких пользовательских характеристик, которые отсутствуют у малины традиционной:
Ягоды поспевают позже, однако период их завязывания и созревания короче
Плоды крупнее
И главное: ремонтантная малина позволяет собрать полноценный урожай тогда, когда обычный летний ягодник отказывается плодоносить по каким-либо причинам
Ayim Toleuova
Обычная малина - это притон уголовников.
Не
Неизвестен
Обычная малина плодоносит на побегах прошлого года (двулетних). Мы в этом году оставляем крупные, здоровые побеги-на сл. год на них будет ягодка. Ремонтантная малина плодоносит на однолетних побегах, то есть ее осенью вырезают почти до земли, весной отрастают побеги- и на них будет ягодка. Иногда ее (ремонтантную) не вырезают и тогда малина плодоносит дважды рано на прошлогодних и позже на новых побегах- но от этого ягода мельчает.

Основные преимущества ремон­тантной малины: отпадает проблема зимостойкости и связанная с этим не­обходимость пригибания побегов на зиму; снимается проблема борьбы с зи­мующими на стеблях вредителями и болезнями. Это позволяет обходиться без применения химических средств защиты и дает возможность получать экологически чистые ягоды.

Достоинство ремонтантной малины и в том, что она позволяет продлить пе­риод потребления свежих ягод, она плодоносит до заморозков.

Есть, конечно, и недостаток у этих сортов малины. В прохладное дождли­вое лето в средней полосе России уро­жай может не успеть полностью со­зреть. В таких случаях садоводы среза­ют верхушки побегов с невызревшими ягодами, связывают их в пучки и высу­шивают в темном сухом помещении. Зимой из таких заготовок заваривают целебный чай.