Сад и огород
Как часть в жару нужно поливать деревья и кусты ?
все зависит от водолюбия, слива любит воду, вишня и черешня меньше, яблоня тоже любит воду, но груши еще больше, черная смородина очень воду любит, красная и крыжовник меньше. а поливать деревья желательно так что бы почва промокала на зону распространения корней, и так 1 раз в 2-3 недели, а виноград вообще по особому, заливаю так что бы почва промокала на 1 метр в глубину и таких поливов минимум 3, это для огорода нужны частые поливы у огродных культур корни на поверхности у деревьев основные корни начинаются на глубине 20 см у кустарников 10 см. Я плохо понимаю, что в стране в которой находится 30% мирового запаса пресной воды невозможно организовать поливные земли.
Несколько раз за лето. По обстоятельствам
их обычно не поливают. это если жара 2-3 недели стоит тода уже деревья можно пливать. по полверда ведро на дерево раз в 3 дня примерно.
Lena Marina
и что даст такой полив, к примеру винограду,, который за сутки испаряет 30-35 ведер воды? и на какую глубину промокнет почва от 5 литров воды если у нормальных деревьев основная корневая начинается на глубине 15-20 см.та от такого полива больше вреда - хорошие условия для развития грибковых болячек.
Самый лучший полив - это обильный, но редкий. Только что посаженное дерево, кустарник можно поливать через неделю по ведру-два. Посаженные уже несколько лет назад ведер 4.
Поливать в жару можно, но только вокруг ствола отступая где-то метр, а поливать более обильно нужно если видите что листья повисли. Если жара сильная, а растение не в тени, то лучше не поливать вовсе, а перенести поливы на утро, или вечер.
Геннадий Сухов
вопрос прочитайте
Мочой поливать