Сад и огород

Хочу посадить тую вопрос по грунту

Земля должна полностью состоять из специального грунта для хвойных? Или же при посадке грунт будет специальным, а дальше она сможет прорасти в обычный грунт и будет там расти?
что такое "специальный грунт для хвойных"? в лучшем случае это смесь дерновой земли с верховым кислым торфом...сам такой можешь сделать...разумеется корни не останутся на месте,постепенно они прорастут в окружающий субстрат и да,будет расти...только для этого посаженному растению нужно сначала окрепнуть...грунт в посадочную яму закладывается именно для этого,а не в надежде полностью местную почву на плодородную,чтобы дереву хватило на всю оставшуюся жизнь...не хватит конечно...)
Сергей Захаров
Лучший ответ
Вот никогда специальными грунтами не заморачивалась. На даче на глине туи прекрасно растут, и в деревне на песке тоже. Вообще очень неприхотливое растение к грунтам , удобрениям, поливу. Единственно-может зимой под снегом разваливаться и по весне обгорать.
Ну как бы для разных хвойных разный грунт нужен. Если сосна хорошо на песчаных почвах растет и плохо на богатых почвах, то ель уже побогаче почвы любит.
Ильназ Ахматгалиев Ну а если у меня обычный чернозём мне что всю почву менять? Или смешать ее как то
У меня все в глине растут
Иваныч )
Ни разу такой фигней, как "посадочная яма", да еще с разными заправками, не заморачивалась, даже с плодовыми. А если растение требует какого-то специфического состава (как голубика), то надо сразу от такого отказаться. Короче, сажайте и не сомневайтесь, пока не поздно (чем ближе к осени, тем выше риск).
Galina Krasotkina
Ильназ Ахматгалиев Лучше сейчас посадить?
Специальный грунт для хвойных можно использовать, но не обязательно. Достаточно подготовить рыхлое посадочное место и периодически поливать. Микориза хвойных сама разрастется и будет адаптировать под себя.