коричневой. Засыхает? или все уже-не перезимует? некоторые просто зеленые так и стоят.
Спасибо ответившим
Сад и огород
Посадила тую молоденькую в сентябре.Прижилась сначала, а в выходные поехала проверить- стала слегка желтовато-
Знать бы сорт туи. Может изменение цвета в связи с приближением зимы - некоторые сорта бронзовеют, весной опять зеленеют. А так сложно сказать, что именно с туей - может и не прижилась, может заболела. Лучше бы фото.
В любом случае сейчас никаких подкормок, не надо пытаться простимулировать рост растения. А вот полив под зиму перед морозами желателен. Если все же заболевание, то обработка медьсодержащими. В общем без фото крупным планом не определить.
К предыдущим ответам - нормально туи переносят пересадку. И что значит - северный сорт? Западные туи, как правило, морозоустойчивы без всяких адаптаций. Термин "теплолюбивое растение" к ним не подходит. Даже голландские туи нормально приживаются и зимуют.
она просто так реагирует на осень. не забудьте замотать свое растение, чтобы ее снегом не развалило.
Могу к вышесказанному Мариной добавить - не посадили ли вы тую в низинке - у нас сейчас все заливает. а туи этого очень не любят и часто от этого меняют окрас или погибают. если ситуация не разрешается. в целом пересадку переносят хорошо
Туя меняет цвет когда болеет, надеюсь не вирусом неизлечимым. Когда весной желтеют, я их каждый день из шланга опрыскиваю водой на кроны, а осенью я и не знаю что делать.
Но туи бывает желтеют, думаю выкапывать, а она отрастает от одной здоровой ветки.
Есть такой вирус Gymnosporangium fuscum зимой в туях, летом на грушах, у нас весь район в Стогхольме Швеции заражен и я буду 2 груши 100 летних спиливать и туи многие высохли. На грушах видны красные пятна и приподнятости, а на туях в мае можно увидеть вирус как желе цвета ржавчины.
Попробуйте срезать все попорченные ветки, но когда у туй срезаешь верхушку, то они уже не растут вверх.
Хотя мало надежды что туя поправиться, но у меня бывали случаи, что выживали. Если вновь пересаженные туи, то их надо от солнца накрывать непроницаемой тканью в конце января, до начала марта пока не растает земля, , что б крона не сгорела от весеннего солнца.
Я свои вновь посаженные не накрывала и те которые у дороги выжило только 40%, а те которые за кустами со стороны сад, все прижились.
И еще похоже на грибок Kabatina thujae, поищите в гоогле.
У меня много туй на участке и в районе у многих соседей туи как зеленая изгородь, но последние годы у многих соседей туи стали засыхать и не от мороза (до - 25), а от вирусов или грибков.
Туи не будут расти вверх если обрежете верхушку у вас сорт который у нас называется "Смарагд" и если им верхушку обрезаю, то они низкорослые. Такие у меня есть, но пока не болеют, а вот обыкновенные туи болеют и вирусами и грибками.
От соседки взяла веточки на размножение, но и у нее в этом году половина туй засохли, видно така я же гадость как и во всем районе.
На юге Швеции в Гетеборге тоже много засохших туй. Пока я не видела, что есть лекарства в Швеции
Шолпан Aхметова
спасибо. Вот склоняюсь к вирусу-в сети магазина покупала--а там вирусов да болячек много..эх
Ani Bondarenko
Скажите,пожалуйста, а как размножать веточками тую ? Неужели приживаются.?
туя неприживётся. У еас в городе посадили, все изсохли
Подождите весны. Сейчас уже нечего делать, у всех растений наступает период покоя: ничего не растёт, ни вершки, ни корешки. А весной можно будет провести какие-нибудь мероприятия по оживлению и оздоравливанию. Но боюсь, что она у вас могла просто не прижиться. Туи, даже молодые, плохо переносят пересадку. В любом случае, если вы сейчас будете стимулировать её рост, вы только навредите.
Если потемнела, порыжела, то это нормально. На мороз так реагируют. Если пожелтела-плохо. Не прижилась. Может, выживет. Хорошо ли уплотнили почву после посадки и хватало ли полива? И притенить, если до весны не будете на даче.
У меня такая же ситуация. Пересадила ,стояли зеленые,а потом немного порыжели. Это нормально. Я смотрела на другие туи,кот. давно растут на одном месте,они тоже к зиме порыжели.Весной посмотрим.
Шолпан Aхметова
вот да,посмотрим
Под корни удобрения для хвойных, опрыскивать уже ничем не надо, если сорт северный адаптированный, оклемается, главное весной закрыть ее от солнечных лучей, чтобы не было ожогов, а там видно будет.
не успела прижиться, хвойники при пересадке "притворяются" живыми до 2 лет, не помешает обработать эпином (антистресс) ,но лучше не трогать до весны
Если желтеет,то это либо болезнь туи,либо просто не прижилась.Они любят кислую почву.
Шолпан Aхметова
спасибо-у меня почва-кислее некуда,склоняюсь к вирусу.Покупала в сети магазина и наверно больная она..эх
При посадке на зиму туи нужно притенять. Со стороны где длительней всего находится солнышко нужно натянуть стеночку из клеенки или мешковины и снять весной. А вообще перед зимовкой это нормально. Туя не прихотливая к почвам и если при посадке в яму засыпался укоринитель то можно не волноваться. Весной она тоже будет немного желтоватая но она отойдет, Удачи!