Сад и огород
Красивые растения на могилку.
На могилку приезжаем раз в год. Нужны какие-нибудь красивые цветочки или небольшие деревце (чтобы корневая система не потревожила покойного), при том которые не требуют ухода и полива (возможности приезжать чаще раза в год нет). Хотелось бы какую-нибудь яблоню, но как не загуглю — все сорта требуют то полива, то рыхления, то удобрений. Спасибо.
На могилу надо сажать самые неприхотливые растения, это: Тысячелистник с желтыми цветами, Мордовник (можно сразу семенами в рыхлую землю посеять весной), Люпин не сортовой (они везде растут на полях и опушках, семена созреют уже через 1,5-2 недели), Синеголовник (сразу семенами), Лилейник сортовой, Ирисы бородатые сортовые.
я вам расскажу свою историю: у нас с кладбища по весне вандалы выкапывают красивые растения! для перепродажи.. мы пытались сеять просто красивую траву, типа ковыля или ячмень гривастый.. но эти травы все равно требуют полив! не знаю, какой у вас климат, но любое растение нуждается в поливе, если мало дождей.. иначе и трава засохнет и цветы-кустарники завянут.. все больше склоняюсь к надгробию из красивого и дорогого камня : чисто, строго, всегда аккуратно.. а при посещении могилки - либо живые принесете цветы возложить, либо искусственные..

Наталья Грушевская
Сколько это так сделать по деньгам.?Прошу прощения.
Наталья Грушевская
Если секрет то не отвечайте..
Наталья Грушевская
Это легенда Краснодарского края? Сельхоза?
Если куст-то низкорослый стелющийся, типа стефанандры, если цветы-то лучше суккуленты. А вообще согласна с Еленой-если бываете редко, лучше вообще сделать покрытие, чтоб сорняки не росли.
Идете по кладбищу и смотрите, какие растения растут именно в этих условиях. Может у вас сухо- тогда суккуленты посадить. Седум какой-нибудь. Он и высокий бывает и почвопокровный.
Деревья не сажайте на могилах и рядом.От них листьев по осени море. Убирать некому. Посещающие соседние могилы вас не вспомнят добрым словом.Да и разрастаются деревья с годами. Посадки их даже запрещена на кладбищах под присмотром администрации. Посадите лилии--многолетники( выберите сорт попроще который в произрастании/поустойчивее ко всему--есть).
Анастасия Витальевна
Можете, пожалуйста, подходящий сорт порекомендовать?
Алсу Каримова
Я не знаю названий.Просто подошла на рынке к продающим и попросила такой. Растёт без проблем.
Алсу Каримова
Если бы на кладбищах только эстеты сажали растения.....! Ну это ваш взгляд--имеете право.Я посадила и всё хорошо.При редких посещениях все цветы без полива/ухода, знаете ли,не очень.Особенно в жаркую погоду/сезон.
Вы хотите с небольшими корнями, а выбрали яблоню? Ну вы даёте.
Зачем? Там будут яблоки падать, а это лишняя гниль и грязь. Сейчас сажают низкие хвойники, их много разных, совсем не высоких.
Анастасия Витальевна
Ну так порекомендуйте конкретный сорт. Я тоже знаю про хвойники, а как не начну гуглить — полив, уход, рыхление, удобрение и пр., и пр. Вилами по воде водить много ума не нужно.
Яблоню?Надеюсь,шутите.Если приезжаете раз в год,неухоженность будет абсолютно при любых растениях.Плитку выкладывайте.И то,со временем в швах прорастет что-нибудь.
маргартки посадите. сами размножаются, сортов у них сейчас много, не вымерзнут, цветут все время
Плита, не шучу.
Яблоня на могилу? В первый раз такое слышу
Розы