Ботаническое название желтой акации - Карагана древовидная (Caragana arborescens Lam. (семейство Fabaceae)
Фото для сравнения с указанием региона выращивания https://www.plantarium.ru/page/view/item/8091.html
В средней полосе растет в культурных посадках. И севернее тоже.
В дикой природе в основном распространена в лесной области и прилегающих к ней степных районах Сибири, а также в Казахстане и Монголии. Предпочитает разреженные лиственничники и сосняки, пески и галечники по берегам рек, каменистые склоны, лесные опушки и овраги. В горах может подниматься до 1650 м над уровнем моря.
Подробнее http://ecosystema.ru/08nature/trees/37.htm
Сад и огород
Встречали ли вы в средней полосе России жёлтую акацию?
у нас в ЕКатеринбурге она растет
Она на юге то поздно цветёт, какая средняя полоса?
карагану что ли? естественно...ее в посадках полно...еще со времен советских сохранились старые растения,посаженные "в период жуткого диктата кпсс"...
У нас здесь видела не раз бобовник, очень красивый! Форзиции везде море, думаю что и без акации хватает жёлтенького. )
Такой -

В Москве ее полно
Сначала что вы называете Жёлтой акацией? Этим словом называют многие растения. У нас так называли Карагану древовидную, и Карагану кустовидную. Карагану древовидную в 50-60-е годы активно сажали в средней полосе, кустовидную реже. Это был кустарник моего детства. Сейчас встречается редко.
Лариса Власова
Карагану
Растёт, цветёт жёлтым цветом, листочки мелкие, шипы - 6-8 см, бобы сантиметров по тридцать...
Это свистульки из которой делают? Типа горошка стручки
Светлана Абросимова
Да свистульки не только из такой делают. )
Наталья Касьянова
А я не смог вспомнить, как делал. Склероз какой-то.
Лет 30 назад желтело все подмосковье, и барбарис вдоль дорог
Я в сибирском городке живу, у нас встречается вид акации с цветами, в закрытом виде похожими на крошечные жёлтые бананчики, когда открываются - то немного на мордочку собачки, а когда отцветают, то плоды похожи на крохотные стручки гороха. А листики у этой акации круглые и мелкие. А других видов акации, в том числе и жёлтых, я не видел и не знаю.