Сад и огород

Что важнее для растений: солнечный свет утром, или вечером? Почему? Объяснение ниже...

Буду строить дом. С одной стороны будет заезд и двор, а с другой земля, примерно по 3-4 метра с каждой стороны. Знаю, что растения любят солнце. Встает вопрос, где отдать им предпочтение: со стороны востока, или запада: солнце всходит с одной стороны дома, а садится с другой. Южная сторона вся под огородик (всего 4 сотки).
Утром важнее. он прогревает землю, а вечером земля и так за день прогрета. Но ещё от растений зависят, некоторые любят тень и сырость. Но таких мало.
Дмитрий Линёв
Лучший ответ
я свои розы все пересадила на ту сторону. где солнце у них с утра.. а после обеда тень и они там себя хорошо чувствуют. потому что кроме света летом после полудня растения еще и получают настоящее пекло.. и им это нравится далеко не всегда.
для разных растений условия разные! не зря ведь пишут: любят восточные окна, или терпят запад и север.. или таким вот растениям нужен только юг.. так что конкретно расчертите свой предполагаемый огород и прикиньте что где будете высаживать.. кроме солнца еще нужно учесть соседние деревья и посадки, направление ветра и грунтовые воды! Когда мы свой дом построили - для нас ничего этого не было известно! теперь с южной стороны у соседей растет высоченное дерево - у нас тень.. с востока у соседа сделана его индивидуальная канализация и весной я подозреваю - она водой переполняется - у нас долго стоит вода в межрядьях... а на западе высадила гладиолусы - так их ветром все набок повалило - там как аэротруба, ветер дует всегда в одну сторону - видимо какой-то воздушный коридор получился между домом и забором..
пока не построите дом и высадите растения, пока не снимите первый урожай - вряд ли можно что-то сказать заранее...
Западное солнце более жесткое и полезно для ягодников - быстрее созревают и слаще плоды. Восточное хорошо практически для всех декоративно-цветущих. Не забудьте учесть забор - или он не предусмотрен?