Сад и огород
На какой срок хватает внесённого суперфосфата в почвы?
что за вздор,какие 10 лет..))) нет конечно...более 2-3 лет фосфат в почве по любому не сохраняется...да и то со второго года обычно действие его ослабевает и иногда требуется вносить дополнительную порцию..."мадам блогер" видимо одна из "этих"-сторонников органического земледелия,которые правдами и не правдами пытаются запретить всем использование минеральных удобрений и перевести сельское хозяйство исключительно на навоз и компост,руководствуясь старой бредовой сказкой типа "навозом землю не испортишь"...забывая,правда пи этом,что избыточное скопление органики часто куда более опасно,чем контролируемое внесение минеральных удобрений...или просто игнорируя это...с другой стороны есть факт-"долгоиграющие" удобрения,хоть и минеральные,в настоящее время практически не производятся...а если и производят их,то по спецзаказам в ограниченном количестве (стратегический запас,так сказать)...причин этому несколько...во-первых,удобрения с долгосрочным действием действительно могут сопровождаться "побочками" в виде куммулятивного эффекта,что и в самом деле не желательно (здесь,скрепя сердце,все-таки придется признать,что они правы)),а во вторых,срог годности таких удобрений практически не ограничен...вобщем понятно-производить такие просто не выгодно,иначе кто же будет покупать?)))
K•a°Ri°Nka •° Удилова
большую часть гранул суперфосфата,который ныне производится (даже двойного) составляют наполнители в виде мела и костной муки,которые довольно быстро растворяются в почве...самого действующего вещества (фосфора) в них количество очень не значительное...плюс при изготовлении гранул вносится небольшой процент азотных соединений,которые способствуют довольно быстрому их разложению и усваиванию растениями...таким образом внесенного в почву суперфосфата,разрешенного в свободной продаже,хватает обычно ровно на 1 год...)) все тут предусмотренно как с экологической,агрономической,так и с коммерческой стороны...)))
Ирина Мороз
Капусту белокочанная плохо растёт что посоветуете? Чем и как подкормить? Суперфосфат я не могу растворить в воде Согласно инструкции так Как визуально он не растворяется, нашёл калийное удобрение попробую его использовать
K•a°Ri°Nka •° Удилова
фосфор и калий нужны...совсем и не обязательно фосфат в воде растворять...можно просто гранулы в почву заделать...
K•a°Ri°Nka •° Удилова
вообще обычно его с весны под перекопку вносят,но сейчас уже не получится...а зарыхлить в почву-вполне реально...там он постепенно разойдется...
на сезон
это смотря сколько насыпать.
Хватает только на сезон. А на песчаных почвах еще меньше.
Нет никаких простых ответов на такие вопросы.
Разные растения на разной почве подкармливаются различным образом, различными дозировками и разной периодичностью.
Если у Вас дерево, например, колоновидное, то будете удобрять постоянно, корневая вся у поверхности. А если та же груша или яблоня на семенном подвое, то корни уйдут так глубоко, что посыпать поверхность будет бессмысленно, особенно на глинах и суглинках(((
Читайте методику под каждое интересующее Вас растение для имеющейся почвы.
Удачи.