Десяток роликов пересмотрели, и не понятно.
неск. лет назад - зимой кто то погрыз. Растёт из пенька.
сохранить, понимаем как в зиму, но обрезки ни одной не было.
Ветви во все стороны, в этом году очень поздно цвела -, думали что аут, а она выдала 2 яблочка.
Буду рада - если словами опишите обрезку.
Ветви - прям пол метра от земли.
Повторюсь - растёт из пенька.Нет, не прививали.
Сад и огород
Никак не можем придумать, как обрезать яблоньку
Убрать побеги, растущие вниз, а дальше-смотреть надо. Можно оставить 1-2 горизонтальных отростка с качестве проводников, потом выбрать один более сильный, и его уже формировать как обычный ствол.
Сайра Минтаевна
ствол сформирован. Но растёт от пенька. Поздно, но цвела, и повторюсь - 2 яблочка выдала, как и были раньше
ее бы увидеть сначала...
Сайра Минтаевна
сожалею, не додумалась сфотать.....
Хорошая мысля приходит опосля
Хорошая мысля приходит опосля
Лично я бы не трогал её до тех пор пока она полностью не оправится, например следующей осенью или весной 2024г.
Сайра Минтаевна
спасибо, тоже вариант.
Никто вам не скажет по этому описанию ничего толкового. Надо встать рядом с этой конкретной яблоней и внимательно ее осмотреть со всех сторон, чтобы что то советовать.
Вы хотя бы указали высоту яблоньки, сколько ей лет!
Сайра Минтаевна
ни сколько, 2 года. высота уже 2 метра.
Была хорошая яблоня, Я болела, разрыв связок ноги.
Не было возможности приехать и контроль
Не укрыли на зиму.
Из пенька вырос отросток. дал под - 2 яблочка
Но это не яблоня, а куст. ка обрезать - не знаем
Была хорошая яблоня, Я болела, разрыв связок ноги.
Не было возможности приехать и контроль
Не укрыли на зиму.
Из пенька вырос отросток. дал под - 2 яблочка
Но это не яблоня, а куст. ка обрезать - не знаем
у меня яблоне 20 лет,стригу каждые три года после 15 сентября,все побеги снизу,верх тоже, и внутренние чтоб не было загущения,потом обработать все срезы,чиститьь ствол от всяких наростов,можно обрызгать осенью от вредителей
история как у меня, сейчас яблоня уже большая, но ветки расположены очень низко к земле, ну и что, растет плодоносит. Неудачное фото, но виден рост ветвей.

удаляете ветки которые растут внутрь, дальше смотрим особенности сорта 1.с плохой пробудимостью почек (из прошлогодней ветки появились веточки на самой верхушке а 0,5 метра остальной ветки "молчит" такие обрезают сильно оставляя 1/3-1/4. 2 плохое побегообразование из всех почек выросли листья, а побегов мало и все на верхушке, оставляем 1/2 ветки 3 отличная пробудимость и побегообразование такие лучше не укорачивать а вырезать полностью. Обрезку можно делать и в июне когда видно как развивается и облиствляется. А то что кустом, так можно на некоторые ветки привить несколько сортов и получите 1 корень и несколько сортов яблок.
Не вижу ничего сложного, сделайте как написано выше, Оставьте вертикальные побеги чтобы сформировалась чаша из них.
Была у нас такая, зимняя и вкусная - жалко было.
. Ветки от земли - перемерз основной ствол. И скелетные с одной только стороны - южной. Росли чуть ли не пучком из одного места.
Я старалась ветки второго порядка оставлять в северную сторону при обрезке.
Крениться яблоня перестала, сформировалась в форме чаши/ только очень низкая/.
Жила в таком аиде лет... Ну 20 точно, урожай отличный, приходилось подпорки ставить.
. Ветки от земли - перемерз основной ствол. И скелетные с одной только стороны - южной. Росли чуть ли не пучком из одного места.
Я старалась ветки второго порядка оставлять в северную сторону при обрезке.
Крениться яблоня перестала, сформировалась в форме чаши/ только очень низкая/.
Жила в таком аиде лет... Ну 20 точно, урожай отличный, приходилось подпорки ставить.
Спроси у своего друга который насвая обнюхался, он по деревьям и травам мастер
Сайра Минтаевна
Тебе скучно? иди в категорию Юмор,
надеюсь, повеселишься
надеюсь, повеселишься
Сайра Минтаевна
Нет грубостей, вы пишите Бабушке))
ладно бы девчуле))))
ладно бы девчуле))))
Сайра Минтаевна
Без Тебя нахлебников много
Похожие вопросы
- Как бороться с одуваньчиками? Заполонили всё вокруг. И никак не могу их победить. И никак не могу их победить.
- Подскажите какой сорт помидор ввыбрать(теплица средняя) .Живу на Урале. Никак не могу определится что купить, а уже врод
- никак не могу развести клубнику, расскажите как правильно ее сажать, ухаживать за ней
- Есть семена лотоса, но никак не можем прорастить в водоеме( озеро с проточной водой)Кто-нибудь знает как вырастить лотос
- Никак не могу вырастить рассаду махровой петунии (семена в ампулу), расскажите и дайте советы.
- как засолить цветы в букете. мама попросила найти рецепр засолки букетов, а я никак не могу найти!
- Какая у Вас крупноплодная садовая земляника. ? Никак не могу вырастить достойную.
- Как бороться с муравьями на грядке, а то огурцы никак не могут взойти, всё съедают?
- Чем отличаются совмещенные посадки от уплотненных? Никак не могу сообразить...
- Не могу придумать как пометить сорта тюльпанов...