Сад и огород

Как облагородить такой участок своими силами? Какой инструмент нужен? (вн+)

Представьте густые заросли кленовых кустов, крапивы и лопуха, на площади примерно 6-8 квадратных метров. Как превратить этот участок в прекрасную клумбу, как избавиться от этого, что растёт, чтобы посадить там цветочки, шиповник, лилии.. Не используя технику! А лишь свои силы и инструменты (кстати, какие?).
8 квадратных метров - это примерно 3х3 метра, это малюсенькая площадь участка
Можно обойтись собственными женскими руками
Срезаем секатором и пилой все клены, режем их на отрезки около 30 см, складываем в кучку. Это будет наш ресурс - либо для печки, либо для дренажа. И пусть вылеживаются 1-2 года, если не спалите их раньше
Если деревья достаточно большие, то оставляйте высокий пенек, около 1 м высотой. После, через годик, удобно будет, взявшись за этот пенек, раскачивать и выкорчевывать корень. Многие мужчины с удовольствием делают это после принятия 100 грамм )
Убираем граблями сейчас, по осени, всю сухую и жухлую траву - крапиву, лопухи и прочее. В углу участка снимаем дерн с площадки 1х1 м и закладываем туда то, что сгребли. Всю листву и ботву. Это будет наша компостная куча. И тоже - пусть лежит год-два-три
А вот дальше - лопату в руки, и начинаем копать всю территорию
Если мешает корень - то, никуда не торопясь, обкапываем его со всех сторон, корни подрезаем секатором или пилой. И эти корни тоже складываем куда-нибудь в угол. Корни крапивы и лопуха - тоже в отдельную кучку. Пусть высохнут - потом сожжете
Хотя, корни лопуха съедобны, их можно запекать
В общем, Ваша задача - перекапывать осенью и весной и выбирать корни
При условии, что мы никуда не торопимся и делаем все изящно )
Добрый совет. Поставьте на участке побольше лавочек, скамеечек и прочих сидушек, во всех углах и закоулках
Тогда участком будет удобно пользоваться
Инструменты, которые понадобятся
Лопаты - штыковая и совковая. На лопатах не экономьте, выбирайте эргономичные, под свой рост, под свою руку. Совковая понадобится потом - для торфа, компоста, и зимой снег убирать
Грабли - обычные
Серп - летом бурьян срезать
Коса обычная, дедовская, стальная. Их продают, уже с рукояткой
Секатор с титановым лезвием. Не экономьте, берите дорогой
Пила с крупными зубьями
Плоскорез Фокина
Тяпка, мотыжка
Тачка на 2х колесах, возить все
Ведра
Лейки - поливать Ваши последующие посадки
Ваша саперная лопатка годится лишь для рытья окопов в условиях обстрелов. Но никак не для садоводства )
Minara R
Лучший ответ
Екатерина Буторина Нету там деревьев. Кусты только, американского кленовника, толщиной меньше моего пальца ствол.
Екатерина Буторина Вот! Серп есть! Только нет к нему инструкции, и я не знаю как им в принципе пользоваться. Мы же на острове! Тут никто не пользуется серпами! Показать некому. А в интернете вообще не понятно, и треш какой-то вылазит...

Вы можете объяснить, на словах, как пользоваться серпом? Им что, налдо пилить сразу пучок вкруговую? Этож недюжая потребуется сила!
Екатерина Буторина И зря Вы сме1тесь над моей сапёрной лопаткой! Родители подарили мне её, после того случая на Монероне. У нас там дача. Приплыли мы на Монерон, отец стал вскапывать землю, а я к нему подошла: "Дай покопать!".. Он показал как: ногой, мол - наступи, и подкапывай.. Я вс поняла. Встала такая на лопату ногой. Потом второй. Стою на ней обеими ногами, а она торчит в земле и.. Отец смеялся! "Меньше тяпки весишь!" - сказал. И подарил мне потом сапёрную лопатку.
секатор,бензо-электро пила,лопата....ну и дня 4 на выкорчёвку и планировку
Екатерина Буторина Слушай, а вот серп мне дали (правда не объяснили, как пользоваться). И ещё, у меня есть сапёрная лопатка.
Спилить кусты и выкорчевать - пила и лопата. Вскопать все - лопата. Посадить новые растения - лопата и руки)
Екатерина Буторина У меня только сапёрная лопатка.
У нас в деревне зарастал за два года не то что огород - двор! Открыли калитку и попали в дебри двухметровые вишни клёна и бурьяна, не видно где дом и сараи.
Вырубали топорами, пилили, серпом косили и складывали до осени в углу огорода/ стояла сушь ужасная, и воды не было - жечь опасно/
Потом с сестрой по два метра перекапывали огород, сажали картошку, пионы
А уже следующей весной после картошки - клумбы и землянику
Екатерина Буторина Минуточку.. Серпом? Вот мне дали серп. А инструкцию к нему не дали. Вы знаете, как им пользоваться?
Мавлия Гайнуллина Серп принесла соседка. Не быстро, но мы и не стахановская бригада.
интуитивно - захватываешь и срезаешь. Триммеров и косилок тогда в деревне не было ни у кого
Валите дрова в одну кучу, лопухи - в другую, = компост
вот неплохой
Екатерина Буторина Что это за лишайник зеленый шарами вырос?
Екатерина Буторина Явно не читал.. Иначе сейчас понял бы юмор, про подругу с Паштара)))

-- Паштар? Нет! У меня есть друзья на Паштаре!
-- У ВСЕХ есть друзья на Паштаре!!!
лопата чтоб выкарчевывать корневую систему и пни, тяпка для разрыхления земли, грабля для уборки не разбившихся комьев и другого мусора. пила ручная для стволов, секатор для веток.
Екатерина Буторина Можно и без пилы. Уж не настолько кленовник толстый. А сапёрная лопатка сгодится?