Сад и огород
Выгодно ли построить дом своими силами
я думаю выгоднее однозначно. Если вы хотите дом хороший, то цена за него тоже будет неприлично хорошая. Такой же дом построить самому выгоднее. даже прибегнув к помощи строительной фирмы.
Самое главное при постройке дома собственными силами вы приобретаете самое бесценное в этой жизни - ОПЫТ! Только вначале нужно всё хорошенько продумать...
Если умеете и силы есть и время В доме главное не выгода а надежность
выгодно, если есть помощники и начальный капитал. Но тяжко!
Конечно выгодней, если сами спецы в строительстве. Но сейчас и в инете всё тебе по полочкам разложат да и проект найти по душе и возможностям можно. Да и даже, если нанять тех же строителей для закладки фундамента, кирпичной кладки (если из кирпича) , то всё-равно дешевле выходит. А уж отделать дом внутри (обои) или уложить сайдинг снаружи- это уж под силу МУЖИКУ. Пусть на отделку и уйдёт лето, так вас никто не гонит. Зато САМИ СДЕЛАЛИ - как это повышает свой авторитет в своих глазах и глазах друзей! В любом случае как и кому строить - решать вам.
Цена за проделанную работу получается около 50 % от стоимости материала. Если будете делать сами - в два раза дешевле.
...однако, если руки не из жопы!
Смотря, сколько зарабатываешь.
Видел на рынке готовые системы. Собирать как детский конструктор. Только это все увеличенно в разы. И имеется книжка, пронумерованные детали и как собирать. Даже ничего не знающий может собрать. Но это система из дерева и панели используются брусовые с наполнителем. Какая-то канадская технология. Экопан помоему.
Надо сесть за стол и варианты писать. И потом смету искать, все считать стоимость. Каждый вариант обсчитывать скрупулезно. Полдела будет сделано, если уже все будет хорошо обсчитано на бумаге и продуманно. Интернет вам в помощь. И думаю все получится.
Выгоднее. муж сам с головой и с руками. летом сам сложил печь такую что в 30 градусов мороза сижу босиком и в футболке. -совсем не печник ни разу -все складывали по интернету. продумывая каждый этап. к сожалению. в интернете оказалось много неправильных вещей. если б им тупо следовать. то пришлось бы нам все разбирать и нанимать печника
Если есть хорошие навыки и опыт в строительстве домов, пара помощников с головой и руками, хороший инструмент, силы и свободное время, то да выгодно, сэкономите на строителях. Но, если ваши знания в строительстве чистая теория, все же лучше доверить это дело профессионалам.
конечно. раза в полтора причём
Один умный человек советовал, строить дом поэтапно, но не совсем своими силами, а все-таки силами наемных рабочих. Просто надо отказаться от услуг прораба, он берет 50 % от стоимости работ (ничо так, да?) . Главное - это проект дома, где все расписано, в т. ч. и материал. Поэтому тот умный человек сначала нанимал рабочих, которые умеют делать фундамент, потом рабочих для возведения стен и т. д. Домик получился отличный, а главное качественный, потому что он сам себе был прораб.
При современных технологиях и умении конечно выгодней .Если конечно не строить особняк. Одному не потянуть.
Выгодней зарабатывать несколько больше по своей специальности, чтобы хватало расплатиться со строителями и себе оставалось, если конечно имеется такая возможность. Ну или нанять дешевую рабочую силу и самому быть прорабом.
Вспомнилось заодно, соседка решила сэкономить, заставила мужа в отпуске забор ставить тяжелый, резной из бетона. До сих пор спину лечит, первый раз лекарств на 4 тысячи купила, и потом на такую же сумму ещё 2 раза. Отпуск испорчен, забор не доделан, муж покалечен.
Выгоднее, хотя бы еще и потому, что строители часто халтурят надо над ними тупо стоять. Хотя мы и нанимали грамотных белорусов, но косяков много выявляется потом.
Выгодно, если силы немерено, да еще к этой силе и соображалка хорошая имеется
примерно одно и выходит.. . знакомые строили дом на даче, в итоге дача с готовым домом вышла примерно так же по деньгам.. . так что решайте сами, если есть силы то можете попробовать
Если нет опыта то не стоит начинать. Потом столько придется переделывать что обойдется в два раза дороже.
Если строить самому, не жалейте деньги на инструменты и тогда работа будет ладиться. Это очень облегчит ваш труд. удовольствие коллосальное от проделаной своими руками работы, выгоду материальную просчитаете. Добрых вам начинаний.
Мы платили за работу-так быстрее!

Здоровье не купишь.... Тяжеловато, в финансовом плане выйграете-правда потом на таблетки выгода и уйдёт...
Смотря какой дом вы хотите. И надо реально оценивать свои возможности, как финансовые, так и физические. Дешевле строить самому, если на сто процентов уверены в своих способностях.
Лучше доверить это дело профессионалам. По этому мы и заказали дом из газобетона http://monolit-house.ru/stroitelstvo/stroitelstvo-domov-iz-gazobetona/ у компании "Монолит Хаус". Выбрали подходящий проект у них в каталоге и заключили с ними договор, все прозрачно и открыто. Ждем завершения строительства.
Конечно можно, но если опыта нет, то это дело лучше доверить профессионалам. http://kronosrent.com
Конешно.