Сад и огород

Выгодно ли построить дом своими силами

я думаю выгоднее однозначно. Если вы хотите дом хороший, то цена за него тоже будет неприлично хорошая. Такой же дом построить самому выгоднее. даже прибегнув к помощи строительной фирмы.
Андрюха Я
Андрюха Я
2 890
Лучший ответ
Самое главное при постройке дома собственными силами вы приобретаете самое бесценное в этой жизни - ОПЫТ! Только вначале нужно всё хорошенько продумать...
Если умеете и силы есть и время В доме главное не выгода а надежность
АУ
Азат Утякаев
68 385
выгодно, если есть помощники и начальный капитал. Но тяжко!
ОГ
Олег Грач
93 615
Конечно выгодней, если сами спецы в строительстве. Но сейчас и в инете всё тебе по полочкам разложат да и проект найти по душе и возможностям можно. Да и даже, если нанять тех же строителей для закладки фундамента, кирпичной кладки (если из кирпича) , то всё-равно дешевле выходит. А уж отделать дом внутри (обои) или уложить сайдинг снаружи- это уж под силу МУЖИКУ. Пусть на отделку и уйдёт лето, так вас никто не гонит. Зато САМИ СДЕЛАЛИ - как это повышает свой авторитет в своих глазах и глазах друзей! В любом случае как и кому строить - решать вам.
Ирина *****
Ирина *****
83 810
Цена за проделанную работу получается около 50 % от стоимости материала. Если будете делать сами - в два раза дешевле.
Галина Левина
Галина Левина
97 971
...однако, если руки не из жопы!
Смотря, сколько зарабатываешь.
Ирина Донец
Ирина Донец
79 952
Видел на рынке готовые системы. Собирать как детский конструктор. Только это все увеличенно в разы. И имеется книжка, пронумерованные детали и как собирать. Даже ничего не знающий может собрать. Но это система из дерева и панели используются брусовые с наполнителем. Какая-то канадская технология. Экопан помоему.
Надо сесть за стол и варианты писать. И потом смету искать, все считать стоимость. Каждый вариант обсчитывать скрупулезно. Полдела будет сделано, если уже все будет хорошо обсчитано на бумаге и продуманно. Интернет вам в помощь. И думаю все получится.
СЕ
Сергей Е.
70 957
Выгоднее. муж сам с головой и с руками. летом сам сложил печь такую что в 30 градусов мороза сижу босиком и в футболке. -совсем не печник ни разу -все складывали по интернету. продумывая каждый этап. к сожалению. в интернете оказалось много неправильных вещей. если б им тупо следовать. то пришлось бы нам все разбирать и нанимать печника
Если есть хорошие навыки и опыт в строительстве домов, пара помощников с головой и руками, хороший инструмент, силы и свободное время, то да выгодно, сэкономите на строителях. Но, если ваши знания в строительстве чистая теория, все же лучше доверить это дело профессионалам.
конечно. раза в полтора причём
Денис Болотник
Денис Болотник
35 574
Один умный человек советовал, строить дом поэтапно, но не совсем своими силами, а все-таки силами наемных рабочих. Просто надо отказаться от услуг прораба, он берет 50 % от стоимости работ (ничо так, да?) . Главное - это проект дома, где все расписано, в т. ч. и материал. Поэтому тот умный человек сначала нанимал рабочих, которые умеют делать фундамент, потом рабочих для возведения стен и т. д. Домик получился отличный, а главное качественный, потому что он сам себе был прораб.
При современных технологиях и умении конечно выгодней .Если конечно не строить особняк. Одному не потянуть.
Алексей Рачков
Алексей Рачков
18 292
Выгодней зарабатывать несколько больше по своей специальности, чтобы хватало расплатиться со строителями и себе оставалось, если конечно имеется такая возможность. Ну или нанять дешевую рабочую силу и самому быть прорабом.
Вспомнилось заодно, соседка решила сэкономить, заставила мужа в отпуске забор ставить тяжелый, резной из бетона. До сих пор спину лечит, первый раз лекарств на 4 тысячи купила, и потом на такую же сумму ещё 2 раза. Отпуск испорчен, забор не доделан, муж покалечен.
Выгоднее, хотя бы еще и потому, что строители часто халтурят надо над ними тупо стоять. Хотя мы и нанимали грамотных белорусов, но косяков много выявляется потом.
Выгодно, если силы немерено, да еще к этой силе и соображалка хорошая имеется
Татьяна ***
Татьяна ***
5 390
примерно одно и выходит.. . знакомые строили дом на даче, в итоге дача с готовым домом вышла примерно так же по деньгам.. . так что решайте сами, если есть силы то можете попробовать
Серега ********
Серега ********
4 686
Если нет опыта то не стоит начинать. Потом столько придется переделывать что обойдется в два раза дороже.
С М
С М
4 121
Если строить самому, не жалейте деньги на инструменты и тогда работа будет ладиться. Это очень облегчит ваш труд. удовольствие коллосальное от проделаной своими руками работы, выгоду материальную просчитаете. Добрых вам начинаний.
Мы платили за работу-так быстрее!
Слава Слава
Слава Слава
3 767
Здоровье не купишь.... Тяжеловато, в финансовом плане выйграете-правда потом на таблетки выгода и уйдёт...
Смотря какой дом вы хотите. И надо реально оценивать свои возможности, как финансовые, так и физические. Дешевле строить самому, если на сто процентов уверены в своих способностях.
Лучше доверить это дело профессионалам. По этому мы и заказали дом из газобетона http://monolit-house.ru/stroitelstvo/stroitelstvo-domov-iz-gazobetona/ у компании "Монолит Хаус". Выбрали подходящий проект у них в каталоге и заключили с ними договор, все прозрачно и открыто. Ждем завершения строительства.
Конечно можно, но если опыта нет, то это дело лучше доверить профессионалам. http://kronosrent.com
Конешно.
Olesya Polyakova
Olesya Polyakova
106