Сад и огород

Девоньки! Ягода - клубника полным ходом, а не нужна. (вн)

Варенье с прошлого года осталось, т. е. не нужно. Что в таком случае делаете?
Компот не пьём
Екатерина Q
На продажу.
Sab?t Kamalov
Лучший ответ
продавайте. а что есть свежую не любите? мороженую клубнику не люблю, она кислая. я мну её с сахаром и так храню всю зиму. сделала такой 14 литров уже. сделайте клубничную наливку. сама не делала, но люди хвалят
Екатерина Q Нечего продавать - 1, 2 литра. А гниёт - жалко.
Екатерина Q Помню, так и простояло - никто не ел, к весне и выбросили.
Идете к кому в гости, у кого дачи нет - берите с собой впридачу к подарку баночку варенья.
Зимой, с новогодними визитами.
заморозить в контейнерах небольших, зимой свежую едим
Свежую надо есть.
хосподиии.. вот проблема-то! в инете миллион рецептов что можно сделать из клубники! но четко просматриваются три направления:
1) свежее применение в стряпне или др. десертах,
2) варение, консервирование или сушка, затем хранение
3) замораживание
Екатерина Q Не ест никто!
но вот сушка заинтересовала. А с другой стороны - ягода водянистая, дней 10 лил дождь....
Да уж проблема. А у нас пока только несколько кустиков. И сороки первыми ягоды находят
Екатерина Q дак жалко, смотрю на неё, гниёт. У нас только с пт. нет дождей. Весь (почти) июнь дожди
Жанар Кенжахметова поставьте вертушки детские, стоят 150 руб, отпугивают хорошо или мишурой новогодней украсьте грядки. помогает
продать, остатки заморозить
Екатерина Q продавать нечего, 1-2 литра если собрать, а жалко - гниёт
Андрей Сафьяновский морозьте, много места не займёт, потом можно даже просто замороженную свежую есть, только так уходит
Почему не едите?
Екатерина Q Детей нет, а самой не по силам.
В смысле - дети выросли, их дачные продукты не интересуют
. У меня бы такой проблемы не было, я её могу вагон съесть.
Юля Петрова
едим свежую, замораживаю в контейнерах, зимой очень хорошо в кашу или через блендер + чуток сахара.. Бросить в горячий чай несколько замороженных ягод - вот вам новый вкус.
Ербол Азанбаев
Вари варенье и по баночкам. Зимой неплохо продаётся
Vlad Vladislav
просто уменьшить плантацию, а сейчас обжираться и запасаться витаминами, сделать 2-3 дня внеделю чисто клубничными только клубника и вода.
Дарья Егоренко
1) измерить содержание сахара; 2) довести до 20%; 3) добавить дрожжей и дождаться прекращения брожения; 4) провести дистилляцию; 5) провести ректификацию.
Это единственный разумный способ консервирования ненужного урожая и утилизации старых заготовок. Плюсы: компактно, срок хранения не ограничен, эти консервы точно съедят. Минусы: нет.
Юлия Гасилова
Пробейте блендером с небольшим количеством сахара, в контейнер и заморозить. Перед едой дать растаять чуть-чуть и есть как фруктовый лед, соскребая ложечкой. Можно этот ледок с горячей кашей есть. Вкусно!
Диана Оекенева
Я не ем ни варенье, ни компот из клубники. Делаю вкуснейший десерт, все на глаз, берете клубнику, сахар, сухие сливки (сухих сливок лучше побольше добавить, выйдет вкуснее и нежнее) все это сбиваете миксером, в контейнер, и в морозилку. Потом зимой достаёт, растаиваете, там потом такая пенка, мммм с чаем просто божественно.
Ну и лоток клубники, я например уже продала. Цена то на неё хорошая.
Андрей С
Жанар Кенжахметова я такое делала, но без сливок, замораживала . что-то оно не особо замораживалось
Можете соседям, знакомым отдать.

У нас в семье варенье всегда съедалось, путем намазывания на бутерброд.
Андрей Холод
Залейте водкой, добавьте сахара по вкусу. На любые посиделки вкусняшка будет...