Сад и огород
Если посадить саму ягоду клубнику в землю, вырастет ли росток. или садят что-то другое для этого?
Нужно взять вызревшую ягоду, поместить в какую-нибудь маленькую ёмкость, к примеру стакан, размять её и залив водой тщательно перемешать. Мезга всплывёт вверх, а семена осядут на дно. Мезгу аккуратно слить, а семена просушить и поместить в подписанный пакетик и в начале сезона можно использовать для посадки. Ягоду сажать не следует, т. к. в ней семена находятся в специальной оболочке и могут не прорасти.
Если ягоду в землю закопать---не взойдет ничего, семена очень мелкие, с глубины не пробьются. Семена земляники вообще сеют на поверхность грунта . И в природе ягоды земляники остаются на поверхности--их никто не закапывает, ягоды разлагаются и семена всходят с поверхости почвы. Розетка (ус) --это видоизмененный побег, т. е. ус--это фактически боковая ветка.
садят *розеточку*! а она когда принимается, то пускает усики и разрастается...
Усики она пускает
Из усика вырастает розетка, ее нужно укоренить и пересадить на грядку !
конечно вырастет и на кустах вместо ягот тюбики с джемом будут.
Ягодка сгниет.
На самой ягоде есть черные точки. это и есть семена. вот их сажать нужно. но это так муторно и долго. удачи вам если рискнете.
лучше посадить ус клубники - через год при правильном уходе начнётся плодоношение
смеются тут, а сами что ли от рождения все премудрости садовые знали? а у него (нее) может руки золотые)))))) ) и от ягоды вырастет чудо-дерево))
Пинцетом для бровей снять семянки посушить и посеять на поверхность, И взойдут!
Похожие вопросы
- Почему ягоды клубники не розвиваются!?
- хочу попробовать высадить клубнику на гряды, укрытые черной пленкой: сорняки замучили и гнили ягод, лежащих на земле
- Ягода клубники в маленьких листьях
- Посадил желудь . Вопрос - надо ли убирать 2й побег - росток желудя ?
- у картофеля выросли большущие ростки, нужно ли их оборвать при посадке в землю?
- что можно посадить рядом с клубникой? ? что можно посадить рядом с клубникой из зелени или овощей?
- Хочу посадить на даче клубнику какой сорт лучше выбрать и как надо подготовить землю?
- Перекопала, выкопала и снова в эту же землю посадила старые кусты клубники? Толк будет?
- Могут ли лягушки питаться ягодами клубники? Кто-то проел дырки в ягодах, а кроме лягушек так никого найдено не было
- Подскажите пожалуйста, что можно сейчас посадить съедобного (названия? ) чтобы это успело вырасти до заморозков?