Сад и огород

Посадил желудь . Вопрос - надо ли убирать 2й побег - росток желудя ?

Посадил желудь, сначала вылез 1 росток, потом рядом проклюнулся еще один. Вопрос - надо ли убирать 2й - более поздний росток? Ведь это уже формирование ствола (2х стволов) будущего дерева, или я ошибаюсь?
На фото видно 2 й побег ниже и потоньше. Опытные садоводы - как поступить?
Надо рассадить их пока не поздно, тогда у вас два саженца будет
Стас Цой
Лучший ответ
Дамиля Шагатаева Там один желудь и корневая система общая, рассаживая - боюсь навредить и останусь вообще без саженца.
Тот что тоньше или выдрать или отсадить аккуратненько Только дома им жарко и сухо Их прямо в землю сажают
желательно... с возрастом они начнут конкурировать и угнетать друг друга... лучше оставить один наиболее сильный побег...
Андрей Фарат
Нет, не стоит этого делать. Отогните второй побег под углом вниз, чтобы он замедлил свой рост. Если рост не прекратится, отогните сильнее. Пусть его листья кормят корневую систему, но побег для дальнейшего роста достаточного питания для этого не получает. Вырежете побег позже. А можно отщипывать у него все верхушки роста.
А)
Антон )))
Дамиля Шагатаева Андрей, понял. Спасибо!
Дамиля Шагатаева Коль пошла тема дубовая - еще спрошу. Другой желудь дал побег, - на кончике 1 листок и все, как бы застыл в развитии. Не вянет и не растет. Других листьев нет. Сейчас фото добавлю.
Смотрите, у второго же полноценные почки, т. е. он в состоянии покоя. Дуб не так давно (геологически) был вечнозеленым видом, но в покое все-таки лучше прохладное содержание.
а зачем вам 2х ствольное дерево. Конечно убрать.
Дамиля Шагатаева Забыл уточнить, 2 й побег почти сразу появился, я его срезал, именно так и рассудив:" а зачем вам 2х ствольное дерево. Конечно убрать." Но спустя неделю примерно - 2 побег опять вылез. Я уже и засомневался, решил спросить. Видимо дело моего выбора - хочу вырастить 2 ствольный дуб - оставить побег. Нет - срезать до последнего))
А какой это сорт дуба?
Будет 2-х ствольный дуб, вот и все.
Рубай нах
Нужно выкопать корень, разделить два побега. А вобще, нельзя дуб в таких емкастях на рассаду, мучаете растения, после высодки на улицу он может стать калекой*. Откапаете корень, увидете и удивитесь он уже на дне горшка скрутился в трипогибили. Дуб надо сразу в глубокую емкость и лучше безрассадным способом. Лучше вытощить корневую помере возможности выпрямить и пересадить в двухлитровую бутылку, а лучше в более глубокаю