Сад и огород

посадила в этом году клематис с одного побега, рос очень хорошо пока град не поламал....не пропадет ли??

Клематис, если ему подошло в принципе место... почва и т. д., то погубить его проблемно... очень живучее растение. Даже, если случилось, что оборваны все побеги, то от спящих почек пойдут новые. А, чтобы этих почек было... на всякий случай... побольше, подгребите земли к основанию побегов... и не забывайте замульчировать или хотя бы посадить почвопокровные растения у побегов клематиса.
Альбина Зиновьева
Лучший ответ
Он давно посажен? Уже укоренился? Тогда переживать нечего, он даст новый побег или же если есть хотя бы листочек на сломанном побеге=оттуда отрастёт. Но не особо ждите цветочки- разумнее будет дать ему нарастить корневую систему, не давая расти побегам выше 0.8 - 1м и тем более цвести. Зато в следующем году он вас рчень обрадует и более шикарным кустиком и цветами, но и след. год не давайте ему обильно цвести- пару цветочков достаточно будет. Вот такой он, клематис. Да, и опору ему поставьте. Ему нало плестись. У меня стоят металлические штыри, а между ними натянута китайская рыболовная сеть, которую пришила леской к штырям. Осенью просто ножницами срезаю леску вместе с ботвой лематиса (оставить 30-40см, если это не махровый клематис) и укрыть на зиму. Можно поставить и другую опору, арку.
Farhod Zohidov
Не должен, обычно отрастает от корней новый, если укоренился клематис.
Mixa Kilinnik
корневая не погибла. прирост пойдёт позже.
Если корень хороший, даст новые побеги
все будет нормально за мульчите корни
Ekaterina Sorokina

отойдет.