Сад и огород
у картофеля выросли большущие ростки, нужно ли их оборвать при посадке в землю?
Нет конечно! Это и будут те самые кустики. А чем они больше тем лучше;)
Нет, не нужно. При посадке аккуратно разложите их на земле и аккуратно присыпьте.
Обрывать конечно. Если большущие, так они все равно обломятся при посадке.
Обязательно оборвите. На их месте вырастут новые зелёные, если будите проращивать на свету. Если оборвёте вторые, то опять вырастут. Когда у родителей был теплый погреб, то за зиму обрывали 2 раза.
Большущие- это сколько см? У нас в прошлом году было немного картофеля с ростками 7- 10 см. Ну не выбрасывать же, место свободное было- посадили. Картофель получился отличный.
мелочь вырастет на длинных ростках
Именно на этих белых ростах образуются клубни картофеля. И чем они больше, тем лучше. Так что удалять не надо.
Посадил я однажды, не оборвав эти ростки после хранения, горох выкопал. Вы где хранили картофель? Если в темном месте, то эти ростки нужно оборвать, а клубни нужно положить в светлое (только не под прямыми солнечными лучами) , теплое место на прорастание, когда появятся короткие, толстенькие ростки клубни готовы к посадке.
А если Вы не хотите обрывать, то картофель все равно нужно поддержать в теплом светлом месте, чтобы ростки (или клубни) озеленились. А при посадке эти ростки нужно выводить на поверхность. В общем, мороки достаточно. А результат неизвестен, так как не делал именно так.
Те, которые сажают много картофеля, делают проще, обрывают и через день, два, сажают.
Думаю что этого делать не нужно, а то не вырастет.