Сад и огород

какое внести удобрение для увеличения ягод клубники?

Клубника хорошо отзывается абсолютно на любые виды удобрений, как минеральные, так и органические. Очень полезной для этого растения считается, к примеру, древесная зола. В ней содержится просто огромное количество самых разных микроэлементов. Иногда клубнику подкармливают и покупными комплексными удобрениями.
Например, хорошо всем знакомой нитроаммофоской. В ее состав входят все необходимые для хорошего развития клубники вещества: азот, фосфор и калий. Иногда растения подкармливают и мочевиной. Это удобрение не обжигает листья и стоит недорого. Однако использовать его следует аккуратно. В случае передозировки у растений перестанут завязываться плоды.

Из органических удобрений для клубники чаще всего используются коровий навоз и птичий помет. Эти подкормки опытные дачники советуют применять максимально осторожно. Дело в том, что в них могут содержаться семена сорняков. Используют такую органику как в сухом виде, так и в виде настоек.
Коровяк приготавливают в пропорции 1х10, раствор птичьего помета - 1х20. На вопрос о том, чем подкармливают клубнику, есть и еще один ответ. Можно использовать для этих целей компост. Но только хорошо перепревший.

За вегетационный период обычную клубнику удобряют минимум три раза. Молодым растениям подкормки больше всего необходимы в период роста. Взрослая клубника особенно нуждается в питательных веществах во время плодоношения.
Игорь Земсков
Лучший ответ
Артурчик ... вы, наверное, имеете в виду садовую землянику? Клубника это совсем другое растение))
Удобрения уже поздно ПОливайте
Людмила Кнауер
Навоз
Алексей Пузин
Нина Егоровна Зайнутдинова А если его нет, то что можно вместо него?
развести пчел
ягода начинает разрастаться, если все пестики опылились нормально
Основными опылителей клубники открытого грунта является дикие и медоносные пчелы и шмели. По наблюдениям ученых, размер плода клубники напрямую зависит от количества визитов насекомых-опылителей. Так, средняя масса плодов из цветков, которые насекомые посещали 16-20 раз, составила 5,35 г, тогда как цветки, которые насекомые посещали 20-25 раз, формировали плоды средней массой 8,13 грамма.
Было доказано, что при обеспечении дополнительного опыления клубники открытого грунта количество вырожденных плодов уменьшается на 25% (Лопес-Медина и др., 2006), а вес плодов увеличивается до 40% (Ковач и др., 2000). http://agrosev.narod.ru/page149itemid2794number91.htm
Андрей К
Сейчас тьма продается удобрений, есть специальные для ягодных культур. вот даже сейчас внизу окошко с рекламой Байкал ЭМ1для клубники выскочило.)
Islom Bek
Я таким пользуюсь, стоит 20 рублей пакетик.