Сад и огород
Как бороться с гнилью ягод клубники?
Попробуйте так.... с осени срежьте всю ботву и сжгите ( я лично никогда под осень не обрезаю, она зимует лучше и серединка не вымерзает и не преет), рано весной, как только появятся первые молодые листики, опрыскайте фунгицидом, а потом регулярно пропалывайте и в период цветения облажите кустики соломой или сухим сеном....
Гнет от того что на мокрой земле лежит Надо выращивать на черном спанбонде
Анастасия Мирошникова
В ТОМ ТО И ДЕЛО ЧТО РАСТЁТ НА УКРЫВНОМ МАТЕРИАЛЕ.

Есть простое средство: подкладывать под созревающие ягодки хвойные веточки.
чтобы не собирать их в лесу, надо после новогодних праздников походить по помойкам и нарезать концы веточек у выброшенных ёлок. Я держу их в коробках или открытых пакетах на шкафу или под столом, короче - где не мешают.
Хвоя ещё к тому же отпугивает слизней. Да и запах после полива чудесный, как в хвойном лесу. Хорошо ими прокладывать и огуречные грядки. Да любые, я иногда перекладываю от клубники после урожая в овощные грядки.
Сеном переложить. Я ещё йодом опрыскала между кустами после ливня. Гниёт мало.
Споры гриба в почве, поэтому надо изолировать ягоды от контакта с почвой. Лучший способ обложить междурядья и кустики сухой соломой. Но такая возможность не у всех есть. Я по весне привезла из леса хвойный опад и просыпала им толщиной примерно 3-5 см. Конечно когда дождливая погода, все равно некоторые подгнивают, но незначительное количество. При сборе ягод подгнившие надо удалять и уничтожать.