Сад и огород
что положить под ягоды клубники чтоб не гнили
Я стелю черный нетканый материал типа лутрасила. И ягода чистая и трава не растет и вода через него проходит, и усы легко удалять. Приходится повозиться, когда грядку закладываешь, зато потом экономия времени колоссальная.
Крупные куски коры или пластика белого цвета
опилки или сух траву пропитанную медным купоросом
Мы обкладываем клубнику по весне навозом, не закрывая серединки куста. А с верху кладем толстый слой мульчи из опилок или стружки. Ягоды лежат на стружке чистые сухие, не гниют. Полоть не надо, поливать не надо, так как в почве под толстым слоем мульчи ничего не всходит из однолетних сорняков, а семена упавшие на стружку не прорастают -нет влаги и питания. После плодоношения ничего не убираем, все постепенно перегнивает в почве, давая клубнике удобрение, органику. Весной все повторяем сначала. Если есть возможность выбирать, то лучше опилки хвойных пород деревьев. Это и удобрение, и укрытие на зиму, и регулирование воздушно-водного баланса в почве, и отсутствие лишней работы.
Обрабатывать надо от гнили, грибок это. А подкладывают под ягоды что-либо для того чтобы они чистыми были
можно траву обычную
любую траву или соломку постели
Укрывной или опилки.
доску...
В прошлое лето сыпали сухой игольник... Можно солому траву (без семян!!!).... Главное НЕ загущать посадки! Я на своей "Жадности " научена ..Сейчас сажу реже, а если погуще то обязательно междурядья по-шире!...
Можно одноразову* посуду, вверх дном, и вода стекает и ягода чистая. А еще поддоны из под полуфабрикатов.