Сад и огород

В конце лета осы построили оргомный улий. А что с ними будет весной? Будут жить или всеиумрут зимой кроме матки?

Раушан А
Они уснут и проснутся.
Александр Замша
Лучший ответ
с наступлением холодов осы улетают из гнезда! Как правило, самки зимуют под корой старых деревьев, в гниющей древесине, в кучах опалых листьев (в лесной подстилке), иногда под досками. Найдя место, самка впадает в спячку (диапаузу), которая длится, как правило, от Ноября до Апреля. До наступления холодов самки стараются накопить больше питательных веществ в организме. После погружения в диапаузу они становятся настолько пассивны, что переживают зиму за счет накопленных веществ. Осы не остаются зимовать в своем доме, они никогда в него не возвращаются.Чтобы сократить вероятность их поселения рядом с домом или под его крышей, желательно уничтожить гнездо, можно без опасения срезать сооружение и сжечь его. В это время вы не рискуете получить укус жалящего насекомого. Самки не селятся в старом гнезде, но новое строят на привычном месте. Если обработать участок, где находилась постройка, неприятно пахнущим составом (керосин, машинное масло, дихлофос), то матка улетит искать более подходящее убежище.
Чтобы лишить зимующих ос укрытия на участке, следует проделать определенную работу:
собрать и сжечь сухую листву;
удалить сгнившие пни, срезанные деревья;
не оставлять на земле доски, листы шифера, под ними насекомые ищут убежище на зиму;
компостные кучи залить кипятком.
Eka Eka
Раушан А Всё с точностью до наоборот:
1) когда было холодно они всё равно вылетали в большом количестве если включить лампу (ну и личинок там много, потому что птичка одна подлетела и начала раскавыривать).
2) они сделали свой мегоулий диаметром 40см в шкаву с красками, бпнками с маслом, растворителем, и низом улий втыкается в одну обпачканную банку с солидолом и они её так изящно обошли отступив 5мм
Выживут обязательно осы не пчелы у них маток нет построив соты они туда откладывают яйцо потом кормят личинку белковой пищей (насекомые, куски мяса, рыбы) получая взамен сладкие выделения от личинок (падь) и ею кормятся. Взрослые особи питаются только сладким, повреждая сладкие и не очень сладкие плоды. Сжечь конечно можно и желательно но с других мест прилетят другие.
Раушан А А я наоборот прочитал что у них в течении года ражают только стерильных самок, а под конец лета рожают маток, и они разлетаются и образовывают новые колонии.
И у меня примерно такая история: под конец лета появились. Вначале я заметил 2-4, в сентябре 20, в октябре 100. И успели сделать кокон диаметром 30-40см в шкафу.
Но только они очень странные - раньше выйдешь наулицу сделать шашлычёк или арбуз съесть и сразу прилетают осы и мешают кушать. А эти вообще не обращают на сладкое и шашлык внимание (я им в тарелку ложил сахар с водой, варенье, изюм, тарелку клал в 10см от их кокона, и за пол часа НИ ОДНА не села поесть. Я даже всем доказывал что это пчёлы у меня. Видео снимал, но мне говорили что по полёту - осы. Пришлось одну убить, и впрям оса оказалась. И меня не трогают никогда.
Раушан А И это при том, что у меня рабочее место (где я мастерю) ровно в двух метрах от их кокона. И огрызки не едят. И ни кого не укусили ни разу.
Вобщем подучается что когда ос небыло, то они мне мешали (прилетали когда я ем). А теперь их много, но не мешают.
Не изменится ли их поведение весной? Вдруг начнут вместо насекомых кушать сладкое и шашлык, как раньше делали другие?
И когда будет покинут ими этот кокон?
Я так понимаю что если они перезимуют, будут весь следующий год плодиться и под конец лета нарожают новых маток, которые улетят, а этот всё равно продолжит жить?

Я всамом начале думал раз сладкое не едят, значит пчёлы и не боролся с ним. А сейчас, прожив с ними пол года уже и жаль их. Только если вы скажете что весной они изменятся и будут опасны и мешать.
Вы тут единственный в теме.
Дмитрий Дубовицкий у меня к ним тоже двоякое отношение поселились на чердаке дачного дома, конечно яблоки, перики абрикосы, виноград прокусывали ягоды портились, но когда залезли в дом грабители они их так покусали что те инструмент что с собой принесли (лом, ножовка плоскогубцы) побросали, их потом определили по опухшим от укусова лицам, и тут пришел к выводу если там где живут осы часто находишся они как бы привыкают к тебе (твоему запаху) и если их не тревожишь не трогают, А что бы меньше портили плодов стал обрабатывать плдоды различными оттушками, камфоры, хвойным экстрактом,
Осенью осы гибнут от холода, кроме зимующих молодых маток, которые осенью и выводятся. В старые гнезда они не селятся. Весной матки проснувшись строят себе новые гнезда и начинают размножаться, первый выводок сами матки выкармливают, потом уже рабочие выведшиеся начинают. Поэтому старое гнездо можно без опасений выбросить.
Раушан А Но они даже вчера, когда было +10, летали. Сегодня +4 и их не видно. Неужели вся колония погибнет, а матка создавшая этот кокон куда-то спряталась в тепло бросив своих?
Они появились у меня в конце лета. Вначале их было 2-4, в сентябре 20, а в октябре уже 100. И я только сейчас открыл шкаф и обнаружил там кокон где-то 40см. Вначале я думал что это пчёлы, потому что они меня не трогают, сладкое и шашлык не едят вообще (на блюдечко клал им у входа воду с сахаром, изюм, варенье, и ни одна за пол часа даже не села поесть). Только по видео мне сказали что это осы, а не пчёл. Я не верил, убил одну, оказалось действительно оса. Но другие осы мне мешали кушать на улице, сразу прилетали назойливо на сладкое (соки, огрызки, шашлык), а эти не мешают при том что у меня рабочее место в двух метрах.
Светлана Мотыль На то чтоб построить гнездо в 40 см им нужен целый сезон, все происходит не быстро. За неделю даже одно поколение рабочих не выведется. Большинство гнезд на размере с пятачок, где один ряд сот, свое существование и оканчивает, поскольку матка где пропала. В нашем климате семья существует один сезон. В последнем выводке рабочих нет, а до того маток они не выводят. Вот молодым маткам и еда и защита гнезда не интересна, поскольку у них другая задача. У меня как то весной в квартире осы гнезда построили, пока несколько дней дома никого не было и интереса ради я им не мешал. Подкармливал сиропом. Даже успешно переносил гнезда на другое место :)
Выкидывай, пока спят!!!!!
унесите подальше пока спят, я бы просто сожгла.
Jabrail Guseynov