Сад и огород

Посадка газона в полисад

Доброго времени суток, подскажите как правильно поступить: есть три палисадника, все в сорняках и земля на этих участках не обрабатывалась лет 10, хочу посадить на этих участках газон. Правильно ли я поступлю по весне(или летом) если уничтожу сорняк химией, через какое-то время перекопаю Мотоблоком и посажу газонную траву ?
Самый верный вариант - обработать почву в середине мая, когда прорастет бОльшая часть сорняков, гербицидом на основе глифосата. Затем обязательно подождать пока трава не пожухнет...это примерно 3 недели. И только после этого перекопать мотоблоком. Но и этих действий для посева газона не достаточно. Далее граблями вычесать весь мусор после перекопки: оставшиеся корни, камни и т.д.
Чтобы газонная трава всходила равномерно по всей почве, необходимо максимально сравнять поверхность (ямки, бугры). Для этого утрамбовать почву катком или другим предметом...что найдете в хозяйстве или на что хватит вашей смекалки.
И только после этого можно сеять газонную траву в предварительно увлажненную почву.
Но и это еще не все. Чтобы семена плотно контактировали с почвой, необходимо их прикатать. Для этой цели использовать опять тот же каток или иное приспособление. Если площадь небольшая, то можно на ноги соорудить вот такие "лыжи"Далее остается только регулярно дождевать посевы, чтобы почва постоянно была увлажненной.

И ни в коем разе не следуйте совету - перевернуть землю корнями вверх и посеять траву. Сорняк даже в перевернутом виде взойдет гораздо раньше семян и просто не даст дальнейшему росту газона.
Ержан Бекжанов
Лучший ответ
Так вы устроите просто полянку! в продаже есть так называемый - мавританский газон, это смесь луговых трав и цветов, который не нужно подстригать, а настоящие газоны устраивают по правилам, довольно сложно .. и ухаживать за ними сложно - чтоб рос газон, ровный и красивый, а не цветущий луг!
После тщательной уборки выкорчеванных сорняков, корней и мусора на выровненную площадку вносятся удобрения. Лучше отдавать предпочтение комплексным препаратам по типу Азофоски. Далее почву культивируют, разравнивают граблями и утрамбовывают.
В сети много советов по обустройству газонов разного типа!
https://gorgazon.ru/kak-posadit-gazon-na-zarosshem-uchastke
Можно просто перекопать и посадить газон. Сорняки взойдут, но не густо, раз-два прорвать и далее газон всё забьет и больше их не будет. Но сам по себе газон требует ухода, стрижка, полив, удобрения, начнутся проплешины, если будут огрехи в уходе. Рекомендую вместе с газонной травой смешать семена низкорослого белого клевера, он часто продаётся там же где и газонные травы, он во первых заполнит пустоты, во вторых он насыщает азотом почву и будет питать газон без дополнительных удобрений.
Ирина Идолова
Не надо химии. перекопайте или просто переверните землю корнями наверх. посейте траву. и полейте.прихлопните свеху.
Конечно лучше будет если вы без помощи химии удалите сорняки и вспашете землю, но если не хочется, то можно воспользоваться гербицидами, а потом уже сажать газон. Кстати, и гербициды и много видов газона есть нa https://www.gazonu.ru есть даже многолетние.