Сад и огород
Рассада на окне , вопрос внутри
Здравствуйте, если есть лампа , нужно ли семена до всхода прикрывать пленкой ?
Наличие лампы и наличие пленки взаимо не связаны - лампа для дополнительного освещения всходов, пленка - для поддержания определенной влажности почвы и воздуха до всходов.
Посеяли семена, полили и закрыли пленкой до появления ростков.
Семена проросли - пленку снимаете и ставите посевы под лампу.
Исключение - мелкие семена, посеянные поверхностно. Прорастают на свету...желательно досвечивать сразу. Пленку полностью снимают, когда сеянцы немного окрепнут.
нужно. без пленки первые же всходы упадут из-за сухого воздуха в квартире
Нужно, я прикрываю и под лампами. Когда будете открывать, убирать тепличку, это делают не сразу, а в несколько дней, постепенно. Тем более что есть семена, которые сеют поверхностно, там просто обязательно.
Alexander Shestopalov
Зачем гонять свет, если при проклевывании и укоренении растениям свет не нужен?
У меня под крышкой прозрачной или пленкой. пока не взойдут. Некоторые даже и взошедшие держу под крышкой. периодически проветривая. Есть такие семена, которые всходят только на свету. Нужна лампа.
Растения сеяться по разному,которые на грунт,которые под грунт.В покет или парник обычно с проветриванием.
дома взошли перцы думаю хоть бы не росли не охота возиться.кустов хватает и деревьев
Мадина Умарова
Смешно) а зачем сажать если не нужны?
Alexander Shestopalov
Ну в таком случае невозможно вам помочь. Сажайте сложные сорта, над которыми нужно потеть. И не потейте. Пустите на произвол судьбы, посмотрите, что получится ?
дырочки зубочисткой продейте чтобы плесени не было
Константин Чикунов
И ведь никто не подсказал!
А у меня вместо плёнки - полиэтиленовый пакет.
Вначале внатяжку, а потом, по появлении ростиков, горкой, дабы не париться с проветриванием.
Только, если это план
С позволения,я вас поправлю. Дело в корректности вопроса.
Семена как раз таки и надо прикрывать плëнкой до всходов, только лампа тут не причём. Им нужен парниковый эффект, собственно, для поддержания влажности, что семенам жизненно необходимо
У меня вообще вся рассада до всходов стоит на кухонном гарнитуре под потолком
Снимать плëнку нужно, когда максимальное количество семян уже взошли. Тогда уже нужна будет лампа для досветки.
У меня светлый подоконник, солнечный город, мне поэтому даже лампа нужна редко, прямо так растут, на подоконнике
Подытожим:
Плëнка нужна ДО всходов, а свет не нужен
Лампа - после всходов, плëнку снять
Что посеяли?
Подытожим:
Лампа - после всходов, плëнку снять
Что посеяли?