Сад и огород
Сколько в среднем семена лука сохраняют всхожесть?
Посеял на рассаду на репку на пакете написано урожай 2019, годен до 2024 в итоге нет всходов. Замачивал в теплой воде и в цирконе
Семена лука очень быстро теряют всхожесть. Настолько быстро, как никакие другие семена овощных культур, то есть через два года семена лука имеют практически нулевую всхожесть, несмотря на то, что компании-продавцы заявляют их «годность» к посадке в течение четырех лет.
А еще недобросовестные производители просто-напросто переупаковывают нереализованные семена и продают их как свежие.
Так что, если на пакетике был указан "урожай 2019 год", то последний срок, когда получили бы всходы - это 2021 год.
Надо долго ждать входа, минимум месяу
у семян лука срок всхожести короткий при условии правильного хранения (в холоде) не более 1 года, причина эфирные масла семян сильно действуют на зародыш и при хранении в тепле активность усиливается и зародыш может погибнуть, Для более быстрого получения всходов, рекомендую залить семена теплой водой настоять 6-8 часов слить такую процедуру повторить 3-4 раза, так убираем из семян эфирные масла что ускоряет всхожесть.
Лук 2 года и все
Даурен Серикбаев
Спасибо
У лука репчатого всхожесть семян ограничивается до 3 лет. Но эти сроки выставляют условно, т.к. на всхожесть влияет и погода сбора урожая, и его полное созревание, и условия хранения....Чернушка долго не всходит еще и по причине светового дня и тепла грунта. Посейте позже и результат Вас удивит-дружная и быстрая всхожесть. Удачи!!!
Я заметил, что семена теряют свои свойства через год-2, зависит от условий хранения. Ваши семена явно испортились, раз не всходят, поэтому лучше просто напросто взять свежие семена нa https://www.rostokgroup.kz и посадить сейчас, чтобы к лету был урожай.