Сад и огород
Пробовали оставить грядку на год в покое, не копать и не косить? Какая трава у вас вырастает?
У меня 3 года участок был в запуске. В первый год выросла лебеда выше человеческого роста, а на второй и третий год пошли в рост злаковые: пырей, тимофеевка и мятлик луговой. Пришлось несколько лет перекапывать лопатой, чтобы привести землю в нормальное состояние.
не знаю как называется но пять листиков веером, как старый Адидас
Ната Наталька
это сныть наверно

Разная.
У меня дача 4 года стояла, я её купил и потом две недели культиватором насиловал
Конопля.
Сорняки там вырастут всех мастей.
Регулярно одну-две грядки оставляю отдыхать, но накрываю черным спандом. Это называется "черный пар"
не вскапываем. я в принципе согласен что надо перекапывать каждый раз перед посадкой
Так и делал.Только перепахивал до налива семян,это же отличное удобрение,это почва,наконец.
Пробовали эту технологию когда не пашут землю. Все заросло портулаком.
Это не правильный подход. Вы и сами не захотите быть на участке, где трава будет вырастать до плеч. Если не планируете что-то выращивать, можно посеять клевер. Он плотно зарастает, не дает пробиться др. сорнякам, медонос, да и единственный снабжает землю азотом. Ну, а косить или нет, тут сами увидите.. Можно при желании высеивать разные сидераты, обогатить землю, наполнить микробиотой , а потом уже что-то выращивать. Копать не придется, только рыхлить. Там, где растет бурьян и земля соответствующая (лесная земля не рассматривается).
На даче - за одно лето пырей по колено
В деревне - бурьян выше роста
Сорняков много будет, ты лучше знаешь че. Вспахай грядку мотоблоком и на протяжении года тяпкой убирай сорняки. Тогда будет нормально
Не советую. В прошлом году так и оставил весь огород непропаханным от травы. Теперь там широколиственный лес.
Ната Наталька
за год лес не вырастет