Сад и огород
Выращивал ли кто-то лиственницу из семян?
Хочется попробовать вырастить лиственницу из ещё семян. Всё в целом понятно,вот только интересует ,обязательно ли делать статификацию? Мнения расходятся,интересно узнать реальный опыт.
Да, выращивала. Случай по ситуации. Отдыхали в горах. Под деревом лиственницы нашла много шишек... были и раскрытые и закрытые. Осенью поздней. Собрала. Привезла домой. Положила на подоконник на солнышко. Они все и пооткрывались и высыпались семянки. Просто в горшок со цветком каланхое ссыпала семянки и присыпала совсем чуть-чуть землёй. Поливала то просто цветок. В январе (через 4 месяца) увидела, что появились всходы. Крохотные 4 иголочки на стебельке. Знаю , что хвойники пересаживать можно только не менее 1 года возраста, иначе пропадают. Так и росли в цветке. Через полгода убрала уже сам цветок, а малюсенькие кустики росли... 3 года. Стали похожи на кустик. Тогда и высадила в грунт на улицу. На улице за весну и лето дали большой прирост (60 - 70 см). Растут и поныне... но уже не уменя. Я переехала в другой регион. Но новые хозяева обещали, что им куст нравится и будет расти.
Влад Бушков
Я тоже так сеяла. Для интереса.
заказывала через интернет семена редких растений, купила на большую сумму и очень удивилась, когда вместе с семенами цветов прислали пакетик семян лиственницы "Сибирская красавица"..-)) Приятный бонус! так сказать, комплимент от заведения.. прислали осенью, я заказывала в сентябре, поэтому осенью ничего не стала сеять.. вот в январе достала из пакетика и посеяла эти 7 семечек! никакой стратификации, просто положила неглубоко в торфяные таблетки, поставила в пластиковую коробочку и на батарею ( с подложкой, чтоб не сварились).. а через неделю из 7 семечек проклюнулись сразу три! аккуратно сняла с таблеток тканевую оболочку, поставила в стопочку, подсыпала земли, поставила под лампу.. вот, растут красавицы!

Свежие семена можно не стратифицировать, однако сейчас их свежесть уже закончилась. Еще момент - процент полноценных семян у лиственницы максимум 40%
Влад Бушков
Моей больше 20 лет. Тоже из семян. То-то ни одно семя не проросло (на земле) за эти годы.... Или выклевывают.

вся жизнь уйдет на это.
хвойные оч медленно растут..
Мария Джикия
да неужели?
В горшочках..., это онанизм
Садил хвойные породы, прям вот с мечом Зеленина. Я считаю нужно внести в повинность несколько часов в году садить хвойные породы, в районах с пустыми минеральными почвами