Сад и огород
Мульчирование отработанными грибными блоками
Добрый день, можно ли мульчировать от пересыхания и сорняков огородные культуры, отработанными грибными блоками ?
Мульчировать, говоришь?
Хех!..
Давай по порядку.
Первое: перед осенней перекопкой, если в ней есть необходимость (глина сплошняком и червей мало), засыпать см 10 отходами от вёшенки.
Второе: Перекопать.
Третье: Засеять горчицей.
Четвёртое: Не убирать горчицу до весны.
Пятое: По весне сгрести остатки горчичной соломки в междурядья - по лету на мульчу пойдёт.
Шестое: Вновь засыпать по 10 см тех же семечек.
Седьмое: Перекопать, грабельками поиграться.
Восьмое: Сажать, сеять всё, что за благо рассудится.
Девятое: По мере вырастания растюх на 15 см - снова и шелуху, и остатки горчичной соломки - под корешки.
Десятое: если растюхи - картохи или иное что, приятное для слизней, засыпать противослизневыми, синенькими такими колбасками из магазина.
Одиннадцатое: уровень мульчи держать не менее 10-15 см, постоянно подновляя её любым РАСТИТЕЛЬНЫМ материалом.
Успеха!
Слонское Вам наше ХРЮ!
Хех!..
Давай по порядку.
Второе: Перекопать.
Третье: Засеять горчицей.
Четвёртое: Не убирать горчицу до весны.
Успеха!
Слонское Вам наше ХРЮ!
конечно можно
Сложный вопрос.
Если это были вешенки, то на следующий год весной все плодовые деревья, имеющие трещины в коре, будут заражены и лечить будете долго и мучительно. И соседи, если понимают в этом и узнают о причинах заражения своих садов, могут отреагировать сообразно уровню своего воспитания и степени поражения садов…
С остальными видами Грибов риска деревьям меньше, споры в весенние раны уже не попадут. Но риск будет, нужно изучать каждый вид Грибов отдельно.
Удачи.
смотря, какие у вас условия. у меня под мульчой сразу слизни плодятся, как сумасшедшие. я бы вносила в почву
Kreker Kreker
В прошлом году мульчировал томаты соломой, тоже были слизни, но никак не проявляли себя и было мало
Можно
Самая прекрасная мульча для голубики.