Сад и огород

Нормально ли всё со цветком?

Нормально ли то что он так выглядит? Когда я его только купила, а он на тот момент был в 2 раза меньше, все "листики" смотрели вверх, а когда цветок вырос и "листиков" стало больше, часть опустилась вниз. При этом они не вялые, такие же плотные, как и верхние. Я в растениях не разбираюсь, купила примерно пол года назад просто потому что жалко его стало на кассе. Буду благодарна мнениям относительно его состояния и внешнего вида а так-же советам и рекомендациям по уходу.
Echeveria agavoides cv. Miranda (Эхеверия сорт Миранда)
Семейство: Crassulaceae - Толстянковые http://www.lapshin.org/succulent/1html/c-e-dero.htm

Вы правильно заметили, что раньше "все "листики" смотрели вверх" (см. фото выше - Лапшина), теперешнее состояние нижних листьев можно назвать "стыдливым" прикрытием стебля - это верный признак загнивания корней.

Такое у меня было.
Вот фото моей эхеверии в сравнении с другим видом (Э.шавиана), здесь хорошо видна разница в положении листьев (у Вас пока ещё более ранняя стадия):Советую срочно проверить корни. Гниль срезать, потом сушить сутки в тени, подобрать совсем маленький горшок - по длине оставшихся здоровыми корней.
Трудность в том, что прижатые к стеблю листья мешают сажать.
Из опыта: рекомендую убрать те, что мешают посадить стебель с корнями в грунт. Положить их в тенёк и ждать воздушных корешков, с ними - посадить. А можно и не сажать - корешки у лежащих на земле листьев сами надут куда расти.

Совет на будущее:
:такие керамические горшки с зауженным верхом лучше использовать в качестве кашпо, а сажать - в пластиковые, желательно в виде плошки.
Именно зауженный верх горшка привёл к переувлажнению грунта в нижнем слое почвы. Если уж использовать, то 1\3 высоты надо занимать дренажным слоем.
Resh Paul
Лучший ответ
Вы его заливаете. И земля слишком влагоемкая и плодородная. Вот и результат. И сейчас он еще здоров (хороший экземпляр попался), а может начать гнить. Перестаньте заливать растение. Тем более, не допускайте попадания воды на его листья.
Dana Samarkhanova
Зимой суккуленты поливают очень ограниченно, иначе, при нехватке света, они вытягиваются, а листья мельчают.
Мало растение купить, нужно же читать про содержание! Мало света, много полива, слишком большой горшок. Нужно добавить в землю побольше рыхлителей(крупный песок, гравий, кирпичная крошка и т.п.), пересадить в горшок поменьше и под лампу. Когда верхушка отрастет плотной, можно будет ее отрезать и переукоренить.