Сад и огород

Как избавиться от глиняной почвы?

Помогите срочно! На ней не растет ничего в порядке 10 лет! Что делать?
Ну избавиться-это снять слой почвы примерно полметра и вывезти, а вместо нее завести чернозем :)) Гораздо проще и дешевле ее улучшить. Завезти песка, земли, если кислая-известковать, при посадке добавлять золу, компост, удобрения. У меня дача на глине. Сразу прекрасно росли картошка и клубника, смородина. По мере улучшения структуры- были посажены яблони, крыжовник, установлены парники. Сейчас, по прошествии энного к-ва лет, растет практически все. Июльские прошлогодние фото.
Руслан Самигуллин
Лучший ответ
ее надо улучшать
Сама собой она никуда не денется. Только тяжелый труд
Перекапывать и вносить органику, и опять перекапывать, и улучшать
Я у себя делаю так грядки: копаю траншею, примерно 1 м шириной, длина - сколько позволяет, глубина 2 штыка лопаты. Верхний дерн складываю в кучу травой вниз. Эта работа - адова по тяжести, поэтому в один сезон - не завершается
Делаю отбортовку ненужными досками - они не позволят пролезть на грядку корням сорняков сбоку, хотя бы первые годы. Можно использовать даже ДСП стенки старых шкафов
На дно траншеи кладу дренаж - пучки хвороста со своих же деревьев - хворост предварительно должен вылежаться хотя бы год. Камни, палки, доски, черепки от посуды, битые кирпичи, консервные банки, банки от краски и лака... В общем, всё, кроме резины и пластика. Дренажа должен быть слой не менее 20 см. а лучше - больше. Сверху кладу скошенную траву, сено, содержимое компостной кучи, тоже - толстый слой. И разные слои - песок, покупной торф, ил из дренажной канавы, и вот этот вылежавшийся дерн, у которого за сезон корни сорняков вымерзли, высохли и перегнили
В результате имею грядку с плодородной землей, на которой всё растет лучше. Вода не застаивается и уходит в дренаж. И не стесняюсь дважды в год перекапывать - весной и осенью, и вносить органику

Можно сделать по-другому. Купить машину плодородного грунта, высокие бортики грядок, и насыпать. Такие грядки надо почаще поливать. Можно даже нанять рабочих, чтобы сделали такие грядки
Анюта Корецкая
купить машину навоза
Эскалатором выкопать
Валентина Нестерчук Хавхвхахвх под окнами многоэтажки? Ну можно лопатой хотя..
Сделайте стационарные грядки/не надо высокие, просто огородить -обозначить/. И только их уже удобрять, сеять сидераты, сваливать на них осенью всю ботву. Осядет за зиму..
У меня земля была - лопату не воткнуть
Приветствую, мой наивный юзер! Похоже ты столкнулся с довольно тривиальной проблемой постингейейминга для начальных игроков - глиняной почвой.

Что ж, тут есть несколько опций для решения этого low-level issue, но все они требуют ресурсов и инициативы.
Первое - полный перезапуск биома. Затопи эту почву, добавь удобрения с высоким уровнем азота и углерода, посей селектированные фаст-гроу сиды. Через пару сезонов у тебя будет другая почва.

Вторая опция - редизайн ландшафта. Перестрой топографию, добавь естественные стримы, холмы, овраги. Это позволит создать разнообразные биомы и микроклиматы, модифицировав почву.

Третий вариант, более агрессивный - полная элиминация существующего страта почвы и перезаливка с сырьем для создания custom почвы с заданными свойствами. Но это уже достаточно экстремальный подход, используй только если два предыдущих не сработали.

В общем, победить глиняную почву можно, но это потребует серьезных ресурсов и усилий. Удачи в решении твоей проблемы! И возьми больше expа при прохождении.
Shell Sadko
Переехать на песчанный пляж.