Сад и огород
Осталась зола с прошлого года, что с ней можно сделать?
Отец один приезжал осенью и забыл высыпать на участок с цветами/малиной. Что сейчас можно сделать с ней, наверно весной уже поздно высыпать. Или можно под малину например, смородину, сирень, пионы?
Золу можно вносить в почву весной-летом-осенью.
Под выше перечисленные растения - вполне можно. Единственный момент, если уже подкормили свежей органикой или минеральным удобрением с азотом, то золу вносить пока не надо.
И не забывайте, что золой не подкармливают растения, предпочитающие кислую почву.
*<<Vit@lii>>* *<<Vit@lii>>*
А если подкармливала немного осенью этой золой, можно весной так же?
в огород.
Конечно нужно
я сделал настой золы литровая банка уплотненной золы залить 10 л воды настоять 3-4 дня и можно подкармливать любые растения как под корень или опрыскивать по листу. (после настоя слить с осадка, добавить простой воды до 10 л осадок может обжигать листья)
С ней можно сделать все тоже, что и осенью. Главное чтобы она не намокла за период хранения и хранилась не на свету.
Altyngul Imanbayeva
А на свету что с ней будет такого?
Если почва слишком кислая, то для нейтрализации следует добавить туда золу, если высаживаемые в тот грунт культуры не терпят кислотной почвы.
Просеять, залить уксусом 6%, чтобы перестала шипеть и рассыпать, разлить настой под перекопку или растения.
Хорошо, что осталась...У нее состав лучше (образовался карбонат кальция-мел). А в почве мел, при разложении, выделяет углекислый газ, такой нужный для корневой системы. Когда золы нет, мы ставим с этой целью на грядки разведенный навоз. Распорядитесь правильно, не обязательно в срочном порядке ее куда-то надо рассыпать. Удачи!!!
Если зола не намокла,сухая и рассыпчатая,то она не потеряла свою ценность.
Зола может быть использована как удобрение для растений, так как она содержит множество питательных веществ, таких как калий, фосфор и микроэлементы. Вы можете добавить золу в почву перед посадкой растений или использовать ее для подкормки уже выращенных растений.
Чтобы использовать золу для подкормки растений, необходимо сначала определить ее pH-уровень. Если зола щелочная, то ее следует использовать для растений, которым нравится щелочная почва, например, для роз, лаванды или тысячелистника. Если же зола кислая, то ее можно использовать для растений, которым нравится кислая почва, например, для голубики или азалий.
Что касается использования золы под малину, смородину, сирень или пионы, то это может быть хорошей идеей. Зола поможет улучшить структуру почвы и обеспечит растения необходимыми питательными веществами. Однако необходимо учитывать pH-уровень золы и требования каждого конкретного растения к почве.
Владимир Булат
кислая зола это какая? Каменоугольная или сланцевая, так такой золой только дорожки отвсыпать
Если на участке есть косточковые(вишни,сливы,и тд),можете внести под них,они золу просто обожают,скажут спасибо урожаем.